Вывод ясен: мы вступаем в решающую, судьбоносную выборную кампанию

Итоги обсуждения доклада Г.А. Зюганов подвел в Заключительном слове. Представим здесь в кратком виде ряд суждений.

…Нет никакой необходимости в развернутом заключении. Программа сверстана, основные позиции обоснованы, на народных предприятиях апробированы. Уже вышла тиражом 20 миллионов экземпляров, стала достояние общества. Научная общественность поддержала, промышленный и производственный потенциал давно за. Депутатская вертикаль – 5000, 15 миллионов ознакомились, даже подписи поставили. Мы абсолютно уверенно можем выходить на дискуссию с любой партией, доказывая главное.

Но я хочу, в заключение, чтобы вы поняли, что есть три главных вывода, которые каждый из нас должен унести с этого Съезда.

Первый вывод. В позднесоветские времена мы довольно часто говорили о соревновании капитализма и социализма. Никакого соревнования капитализма и социализма никогда не было. И не будет.

Если посмотрите становление капиталистической России, мы там проиграли Западу подряд три войны. Крымскую с позором… Русско-японскую войну мы продули тоже с потерей и Курильских островов, и пол-Сахалина. Витте, который подписал этот договор в Портсмуте, до конца звали Полусахалинский. И в Первую мировую влазить на стороне банкиров Лондона и Нью-Йорка нам никакого смысла не было. В итоге спалили империю бездарно и преступно.

Лишь социализм спас империю, восстановив в новой форме, демократично, на Съезде, в форме СССР. Это надо усвоить новым поколениям. Капитализм для России оказался абсолютно неприемлемым и вредным. Это первый и главный вывод.

Второй вывод. Для того, чтобы выжить, нам надо иметь население в стране, которая простирается от Балтики и Черного моря до Тихого океана, минимум 200 миллионов. Останина правильно сказала. Нас осталось 146 миллионов, и за 30 лет мы ничего не прибавили. Вернулись на Родину регионы, а население не растет. У меня в родной Орловской области убавилось на 300 тысяч, в Нижегородской, базовой, области – 700 тысяч на Волге. Могу все перечислять.

Или мы восстанавливаем население, или нас ждет очень печальный итог. Объяснить надо каждому, что кроме той программы, которой мы представили, и законов, других вариантов у партии власти нет и не будет.

Третий очень принципиальный вывод. Только социализм спасет и выручит. Никаких других вариантов.

Против нас воюют 50 стран, стая шакалов. Проигрывать Зеленскому, этим трем руководителям – Германии, Франции и Англии, на которых без тоски смотреть невозможно… У них личная поддержка в их странах не более 20%. Но учитывая их потенциал и агрессивные сущности, надо понимать, что воевать надо настоящим образом. И нам придется всем отмобилизовываться. Мобилизоваться в рамках олигархического, компрадорского, латиноамериканского образца капитализма невозможно. И это надо осознать деловым людям, руководителям регионов.

И эти материалы мы с вами подготовили. Я хочу, чтобы каждый это усвоил, что мы на правильной стороне истории. Что у нас есть за плечами потрясающий свой, советский, опыт. Когда мы были самые умные, самые космические, самые победные, самые уважаемые и самые продвинутые. И как только отказались от этого, все и посыпалось.

И надо еще сказать. Когда орут «капитализм!» и так далее… Капитализм – это создание производительных сил, завоевание рынков, приоритеты, по идее. Но наши капиталисты оказались просто предателями и разрушителями. Прийти и угробить целые отрасли, это надо уж суметь. И помогать америкосам уничтожать это… А теперь бьют по всем лучшим заводам, уже долетели и до Воткинска, и до Урала, и до Самары, и до Челябинска, и до Орла, и до Брянска. Все новые заводы под прицелом.

Ничего, просто уничтожают, разоружают, потом приватизируют и скажут: «Пошли вон!» Объясните новому поколению. Они будут голосовать за себя. Не за нас. За себя. Вот это они должны очень четко понять.

Теперь с точки зрения организационно-партийной. У нас с вами всё есть. Всё! Вот у меня спецвыпуск. Я скажу, я признаюсь, очень трудная работа… Чем больше, лучше, конкретнее и ближе, тем будет эффективнее. Мы должны поблагодарить наши редакции «Правду» и «Советскую Россию».

У нас с вами Антифашистский форум. Всех повернул к нам. Все они пришли, приехали. Все работают, все перевели материалы. Вышли на шести языках…

Нас в праведной борьбе поддерживают те, кто всегда был с нами. Вот здесь сидит команда, которая сохранила все связи с Китаем. Китай подписал все меморандумы. Новый – полностью. Си Цзиньпин приезжал в качестве главного гостя на переговорах, только от Думы меня пригласили. Только от нас выдвинули руководителя Общества российско-китайского – Мельников. Только от нас Калашников восстановил все связи с Китаем, с Вьетнамом… У нас воевало 15 тысяч корейцев. 2288 сложили головы за нашу советскую Родину, за нашу Россию, за наш уникальный опыт…

22 июня – день начала войны. Наша команда от Бреста начнет в 4 утра. И так по линии Союза Компартий во главе с Тайсаевым мы реализуем программу продвижения. Они сейчас все сидят у экранов и участвуют в работе нашего Съезда.

1 июля исполняет 70 лет газеты «Советская Россия». 70 лет! По инициативе Шолохова, он первый понял, что такое русофобия, антисоветизм. Он напрямую обратился к власти и сказал: услышьте! И его тревогу, к сожалению, до конца не поняли. Но «Советскую Россию» создали. Она блестяще работает. Мы ее вернули. Теперь это народная газета ЦК нашей партии.

Пожелаем здоровья Чикину Валентину Васильевичу. Он на сегодня один из самых опытных журналистов, талантливых людей. И сейчас редактирует газету, советует… Вот вчера в 11 часов ночи я сидел, заканчивая с докладом, звонит. И говорит: вот тут надо поправить, тут добавить, вот тебе дополнительный абзац, и так далее. Понимаете, абсолютно творческий человек.

У нас Клычков проводит «Русское поле». Мы там получили лучший в мире урожай. И не только пшеницы, – и гречихи, и сои. Мы получили! Кашин поедет, 20 тысяч человек соберем. Нам надо поддержать и народного губернатора, и в центре. У нас все ключевые фигуры идут по главным зонам.

Благодарим Савицкую, согласилась она, от Ленинграда и области избиралась. Там огромный куст от Мурманска до Ленинграда. Дай Бог ей здоровья, она проехала с нами все регионы. У нас Клычков возглавляет Центр Русской земли, Брянская, Орловская, Смоленская…

Затем у нас с вами 11 июля Уяв. Вот посмотрите, Казанков. У нас и художникам надо учиться. Посмотрите, какие пригласительные он всем в Президиуме разложил. Посмотрите, как сделано…

Казанков отстроил у себя на родине и музеи, и производство, и деревни, и парк столетия. Собрал технику от сохи до последних комбайнов, 100 единиц, туда приезжаешь, ты понимаешь, что такое великая эпоха. Руководитель Татарстана, не стесняясь, сказал: мне бы таких руководителей, как Казанков, и я преображу всю страну. Поаплодируем еще раз Казанкову.

У нас с вами 100 лет Фиделю. 100 лет! Гений! Я с ним после предательства Горбачева восстанавливал отношения. Меня единственным пустили на знаменитую разведбазу. Я слушал, как военные базы работают в Америке и как идут торги в Нью-Йорке. Ходил к главным и сказал, что нельзя нам эту базу сдавать. Это стратегический объект. Сдали… Китайцы приехали и все оборудовали, там школа по подготовке теперь…

Территория смыслов. Мы на территорию выедем. Там, кстати, наша команда молодежная блестяще выступает. Еще ни разу не проиграли ни соревнования, ни политические бои. И смотрится великолепно. Красивые люди, красиво выступают.

…У нас есть опыт, есть знания, есть школа, есть подготовка. И я благодарю ту плеяду, которая поднялась. Вот глядя на наш зал, на Съезд сегодня, можно понять, что это настоящая армия политических бойцов за дружбу, за справедливость, за победу, с реальной программой.

Давайте пожелаем нам всем успехов и посражаемся на полную катушку. Победа будет за нами!

 

Другие статьи автора

Другие материалы номера