13 000 конкурсантов боролись за признание их таланта

Студент МИФИ получил 1 млн рублей на разработку роботизированных манипуляторов

Студент Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ Владимир Добровольский получил грант в размере 1 млн рублей на разработку роботизированных манипуляторов для людей с ограниченными возможностями. Это уже второй грант студента от Фонда содействия инновациям – программы по поддержке талантливой молодёжи России.

Фонд содействия инновациям (ФСИ) утвердил перечень проектов-победителей конкурса «Студенческий стартап» 2026 г. и объявил результаты. В этом году конкуренция была очень высока – более 13 тысяч конкурсантов боролись за признание и победу. Среди победителей, которые получат грант в размере 1 млн рублей для дальнейшего развития своих проектов, – студент СарФТИ НИЯУ МИФИ Владимир Добровольский с проектом «Создание автономной интеллектуальной системы управления робо-манипуляторами для персонализации взаимодействий в рабочем пространстве». Проект победил в номинации  «Цифровые технологии».

Область применения продукта проекта – это образовательная робототехника, лабораторные и настольные манипуляторы, ассистивные устройства. Разработка будет использоваться в работе с людьми, имеющими какие-либо ограничения по здоровью, а также может иметь хозяйственное применение – на рабочем столе, в мастерской, дома на кухне. Автор проекта кратко пояснил, как работает его изобретение: команды роботизированному манипулятору могут поступать через жесты, голос, сенсоры или внешние приложения. Далее данные проходят предварительную обработку и анализируются ИИ-модулем. После этого система формирует управляющие команды для манипулятора и корректирует действия по обратной связи от сенсоров и камер. Вся обработка выполняется локально на устройстве.

Владимир рассказал о том, как его школьное увлечение переросло в серьёзное осознанное занятие, а в будущем, возможно, станет масштабным проектом и принесет пользу людям: «Занимаюсь робототехникой с 9-го класса. В своё время сделал ставку на это направление в силу его наукоемкости. Участие в гранте даёт мощный толчок в развитии и освоении различных навыков. Практически каждый день на протяжении года я работал над проектом. Далеко не всё было идеально, в какой-то момент начали опускаться руки, но огромное спасибо команде – магистрантам нашего вуза Алексею Киршину и Юрию Иванкову. Сейчас проект находится на стадии разработки, в ближайшее время будет проходить апробацию. На основе проекта я собираюсь создать индивидуальное предприятие. В дальнейшем также возможна разработка собственной экосистемы программных расширений, лицензирование программных модулей и интеграция системы под задачи заказчиков. Новость о победе принесла массу смешанных эмоций. Очень благодарен экспертам Фонда за то, что среди огромного множества заявок заметили и оценили мои наработки».

Это уже второй грант Владимира Добровольского от Фонда содействия инновациям. Его разработка универсального роботехнического конструктора «FWX.BLOCK» и специального приложения по обучению промышленной робототехнике детей, подростков и молодежи на площадках образовательных учреждений в 2021 году одержала победу на региональном этапе программы «УМНИК» ФСИ. В апреле 2026 года студент СарФТИ представлял Россию на V Международном конкурсе по космическим технологиям и технике «Kazakhstan Smart Space» в Казахстане, где ребята завоевали серебро со своей действующей моделью «Космический ровер для Луны» и звание лучшей зарубежной команды. Тогда же Владимир выступил на I Евразийском форуме технологического предпринимательства с докладом «Архитектура интеграции аппаратных компонентов и ИИ в среде ROS».

Итоги конкурса стартапов комментирует генеральный директор ФСИ Андрей Жижин: «Каждый год популярность конкурса «Студенческий стартап» растёт, и седьмая очередь стала рекордной – в Фонд поступило 12,6 тысячи заявок. Для нас важно, чтобы проекты несли практическую ценность и могли быть адаптированы под решение актуальных задач. Среди отобранных стартап-проектов большинство посвящены цифровым технологиям, созданию новых приборов и разработкам в области биотехнологий».

Владимир учится в СарФТИ НИЯУ МИФИ по направлению подготовки «Информационная и вычислительная техника» – профиль «Программное и аппаратное обеспечение высокопроизводительных вычислительных систем и сетей». Наставником разработки выступил преподаватель инноватики и прототипирования Андрей Додин.

Константин ФРУМКИН,

 начальник отдела по работе со СМИ Национального исследовательского ядерного университета МИФИ

На фото: Студент за работой с электроникой. Пресс-служба НИЯУ МИФИ

Другие статьи автора

Другие материалы номера