Чти революцию

Здравствуйте, редакция газеты «Советская Россия»!

Предлагаю вам напечатать мою маленькую новаторскую статью в честь праздника Великого Октября. Печатать статью очень прошу без редактирования. А все возражения и дополнения – в ваших комментариях.

Чти революцию Подробнее...

Раскрывать людям глаза на правду

В день рождения комсомола 29 октября 18-летнего комсомольского активиста избрали первым секретарем Омского обкома ЛКСМ. В открытие номера «Советская Россия» опубликовала сообщение об этом событии с портретом сильного, лобастого парня. Нам в редакции очень хотелось познакомиться с ним, узнать, какое юное племя приходит на смену 103-летнему ВЛКСМ. В эти дни состоялась обстоятельная, откровенная беседа с Кириллом Романовым.

Раскрывать людям глаза на правду Подробнее...

Смутьяны о смуте

Президент Путин выступил 4 ноября в Севастополе с речью по поводу «Дня народного единства». В речи была предложена старая концепция «красной Смуты»: мол, с 1917 года в России была «новая Смута», а теперь она якобы преодолена. Подобные слова мы слышим с самого установления этого праздника в 2005 году. Только 16 лет назад акцент делался на гипотетическом «окончании Смуты»: дескать, Россия наконец-то встала с колен и начинает динамично развиваться, идти вперед. И это понятно.

Смутьяны о смуте Подробнее...

Последняя советская поэтесса

В ночь на Казанскую скончалась на 88-м году жизни от коронавируса последняя истинно советская – по духу и судьбе – поэтесса Людмила Щипахина. В последний раз виделся, обнимался и говорил с Люсей, с незабвенной Людмилой Васильевной, на 15-м Съезде Союза писателей России, а цитировал ее стихи «Бессмертный полк» не так давно в майском номере «Советской России»:

Последняя советская поэтесса Подробнее...