Мэром Уфы назначен Ульфат Мустафин

За кандидатуру 59-летнего Мустафина, являвшегося одним из трех претендентов, дошедших до финала конкурса на этот пост, проголосовали 28 из 31 присутствовавшего на заседании депутата горсовета Уфы, один голос – «против», один – воздержался, один не голосовал.
Мустафин сменил на посту главы администрации Уфы Ирека Ялалова, который уволился в связи с переходом в Совет Федерации.
Выступая перед депутатами, Мансуров первоочередной задачей назвал завершение работы над стратегией развития города. По его мнению, Уфа должна стать комфортным для проживания, современным городом, который будет развиваться «с опорой на новые технологии».
Представляя программу развития города, Мустафин отметил необходимость благоустройства отдаленных районов, строительства социальных объектов, создания единой системы организации дорожного движения, обновления инженерных сетей и спецтехники.
«Я приложу все знания, навыки и опыт, чтобы в домах уфимцев было тепло и комфортно, чтобы строились новые детские сады, школы и поликлиники, развивался удобный общественный транспорт. У Уфы есть потенциал, чтобы стать удобным, комфортным и безопасным городом», – сказал мэр.
Врио главы Башкирии Радий Хабиров выразил надежду, что Мустафин вместе с городскими властями справится с поставленными задачами. «Я очень надеюсь, что вам всем вместе (…) удастся сделать так, чтобы город наш развивался, чтобы вся деятельность администрации, деятельность городского совета исходила из интересов жителей города Уфы. (…) Я надеюсь, что с этими задачами справитесь», – сказал он.
Хабиров подчеркнул, что республиканские и городские власти «должны работать вместе, взаимодействовать, решать совместно проблемы, которые накопились за определенный период». «Республика, правительство Башкирии будет вашим самым верным партнером в решении задач наших жителей», – заверил он.
Документы для участия в конкурсе на замещение должности мэра Уфы подали 29 человек. К конкурсу были допущены девять кандидатов, из них только трое по результатам испытаний представлены совету к назначению: гендиректор Фонда поддержки социальных программ развития Уфимского района, индивидуальный предприниматель Руслан Зайнуллин, первый заместитель главы администрации Кировского района Уфы Олег Котов и заместитель генерального директора по капитальному строительству ПАО «Газпром газораспределение Уфа» Мустафин.
Контракт с новым мэром будет действовать до истечения срока полномочий горсовета – сентября 2021 года.