Президент Австрии заявил о невозможности ухудшения отношений с РФ из-за шпионского скандала

Разразившийся между Австрией и Россией шпионский скандал в связи с подозрениями в работе на российскую разведку австрийского полковника не может на длительный период ухудшить отношения между двумя странами, заявил президент Австрии Александер Ван дер Беллен.
«Это не будет серьезно омрачать наши отношения с российским правительством в течение длительного времени», – сказал он в эфире австрийской телерадиокомпании ORF.
Политик сказал, что шпионаж «неприемлем», но в то же время признал, что спецслужбы различных государств стремятся к получению информации различными методами, «в том числе и нелегальными». Вместе с тем, по его словам, в течение нескольких недель могут появиться детали и новые данные расследуемого дела о шпионаже. Президент отметил, что удивлен той публичностью, которую придал кабинет министров своим обвинениям в адрес России.
«В настоящее время я не вижу причины драматизировать ситуацию», – заявил он.
Накануне австрийские СМИ сообщили, что бывший офицер, ныне пенсионер, в период своей службы в австрийской армии около 20 лет занимался шпионажем в пользу России.
В свою очередь, канцлер Австрии Себастьян Курц отметил, что «шпионаж недопустим и должен осуждаться», а также сказал, что будет обсуждать дальнейшие шаги в отношении РФ со своими европейскими партнерами. Со своей стороны МИД РФ выразил протест в связи с утверждениями властей Австрии о подозрении в шпионаже в пользу России бывшего полковника австрийской армии и предупредил, что эти заявления привели к осложнению российско-австрийских отношений.

 

Подозреваемый в шпионаже в пользу РФ 
австриец отверг обвинения

Адвокат австрийского полковника, подозреваемого в шпионаже в пользу России, считает, что его подзащитный не виновен в разглашении государственной тайны, сообщает в среду   австрийская   газета  Kronen Zeitung.
«Мой клиент убедил меня, что никогда не разглашал государственную тайну. Он позитивно воспринял решение австрийского суда (об отказе в его аресте до суда)», – цитирует издание слова адвоката Михаэля Хофера. По его словам, подозреваемый в шпионаже полковник «совсем не считает себя шпионом».
Накануне земельный суд Зальцбурга принял постановление, в соответствии с которым было отклонено ходатайство прокуратуры об аресте австрийского полковника.
В ходатайстве прокуратуры подчеркивалось, что он, вероятно, нарушил параграфы 252 и 256 уголовного кодекса Австрии. Речь идет о разглашении государственной тайны и о разведывательной деятельности в пользу иностранного государства.