Космодром Восточный —  прокурорский итог: 140 уг. дел,  10 млрд ущерба 

Касаясь надзорных мероприятий на этом стратегически важном объекте, Куренной отметил, что «прокуроры занимались этим все время с момента запуска строительства, но кое-что изменилось после того, как эта проблема стала очень острой и президент обратил свое внимание на нее». 
По данным Генпрокуратуры, с 2014 года – с начала возведения космодрома Восточный – прокурорами было выявлено более 17 тыс. нарушений закона и более 1тыс. человек привлечено к различным видам ответственности. «Это должностные лица, представители сторонних подрядных организаций и так далее», – отметил Куренной. 
«Там присутствовали многомиллиардные хищения средств, и это все затягивало темпы строительства, что тоже является нарушением», – добавил представитель Генпрокуратуры. 
Он отметил, что государство со своей стороны своевременно выделяло финансы для проведения всех работ. «Несмотря на это, этапы ввода в строй отдельных объектов и договорные подрядные сроки не соблюдались, не было достаточного количества техники и рабочих рук», – сказал Куренной. 
Ранее сообщалось о возбуждении дел о крупных хищениях в отношении бывшего руководства Дальспецстроя, который был генподрядчиком строительства космодрома Восточный.