Здесь все доводят до уМА

В сентябре Джек Ма объявил, что собирается уйти в отставку через год, когда ему исполнится 55 лет, а компании – двадцать. На Восточном экономическом форуме во Владивостоке Владимир Путин даже прервал заседание круглого стола по вопросам предпринимательства и задал вопрос Ма, почему «молодой человек» так рано хочет уйти на пенсию. Кстати, это была уже четвертая встреча Путина и Ма (прим. авт.). На что предприниматель парировал президенту, мол, он уже не молодой человек. 
«Вчера я отметил в России свой 54-й день рождения. Я управляю Alibaba 19 лет и чего-то достиг, но есть еще много вещей, которые надеюсь реализовать, касающиеся, например, образования и филантропии». Путин засмеялся и сказал: «Вы моложе меня, мне уже 66!» 
Грустное совпадение: Джек Ма 19 лет руководит гигантской компанией, и это совпадает со сроком правления Владимиром Путиным Россией. Но сколько господин-товарищ Ма за эти годы успел сделать для своей страны! Благодаря в том числе и ему, Китай сегодня на ведущих позициях в сфере электронной коммерции, облачных вычислений и интернет-финансов. А Россия? Электроника, которая в Союзе развивалась, сегодня окончательно захирела. До чего дошло – мы комплектуем свои самолеты и вооружение импортной электроникой… 
Все 19 лет Ма работал на коммунистический строй, а Путин вышел из партии в 1991 году – одновременно с развалом СССР. Джек Ма исправно все время платит налоги по прогрессивной шкале, а наша высшая бюрократия как огня боится введения в России этой самой «прогрессивной шкалы налогообложения», опасаясь, что олигархи тут же побегут за границу, прихватив капиталы, «нажитые непосильным трудом». 
Ма уходит из очень прибыльного бизнеса, да еще и вступает в КПК, подчеркивая тем самым, что работает на коммунистический строй. Он завершает карьеру, которая неотделима от процветания его страны. Поэтому вывод напрашивается один: Джек Ма – символ китайских реформ, которые идут на пользу стране и народу, а в России символом реформ стало катастрофическое обнищание населения. Может, не стоило бы иным «эффективным менеджерам» выходить из Компартии?

Григорий РЕЗАНОВ