Арестован задержанный в Керченском проливе командир дивизиона судов обеспечения базы ВМС Украины 

«Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу до 25 января 2019 года», – сказал судья Андрей Долгополов. 
Следователь просил арестовать украинца на время предварительного следствия, а адвокат – избрать меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. 
«Никакого опасного маневрирования я не проводил. Я не нарушал правил судоходства», – сказал офицер в суде. 
Он – уроженец Севастополя, живет в Одессе, женат, воспитывает малолетнего ребенка. Родители моряка живут в Ялте, они присутствовали на заседании суда. 
ФСБ ранее обнародовала видеозаписи, на которых трое украинских военнослужащих с кораблей, задержанных 25 ноября в районе Керченского пролива, дают показания. Среди них капитан третьего ранга Лисовой. Кадры показали в эфире телеканала «Россия 24». Лисовой сказал на камеру, что «игнорировал сознательно» радиозапросы российских пограничников и «осознавал, что действия группировки кораблей ВМС Украины в Керченском проливе носят провокационный характер». 
Командующий ВМС Украины Игорь Воронченко считает, что украинские моряки дали ложные показания под давлением. 
Как сообщалось, российские пограничники 25 ноября с применением оружия задержали у Керченского пролива буксир «Яны Капу» и два малых бронированных артиллерийских катера  «Бердянск» и «Никополь», направлявшихся из Одессы в Мариуполь через Черное и Азовское моря. Суда отконвоировали в Керчь. 
Задержаны 24 украинских военных моряка, из них трое ранены. Пострадавшие находятся в больнице. 
Украина и Россия обвинили друг друга в провокациях. 

***

Украина за сутки 
закрыла въезд 80 россиянам 

За минувшие сутки 80 россиян не смогли попасть на Украину, сообщил начальник департамента по вопросам взаимодействия и связей с общественностью Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко. 
«За прошлые сутки около 150 иностранцев были не пропущены в Украину. Часть – это потенциальные незаконные мигранты, другая – не имела необходимых документов для пересечения границы. Из этих 150 граждан около 80 – граждане России», – заявил Демченко в комментарии агентству Интерфакс в среду. 
По его словам, большая часть граждан РФ, которым было отказано во въезде, не могла подтвердить цель своей поездки на Украину, другие не смогли предоставить необходимые для въезда на Украину документы. «Также были те, кто до этого незаконно посещал временно оккупированные территории, в связи с чем им запрещен въезд в Украину», – добавил Демченко. 
Ранее в Госпогранкомитете Белоруссии сообщали, что за последние двое суток 85 граждан России, следовавших из Минска в Киев различными авиакомпаниями, получили отказ во въезде на Украину, в результате чего были вынуждены вернуться в белорусскую столицу. 
В среду украинский президент Петр Порошенко подписал закон об утверждении указа «О введении военного положения в Украине», которое вводится в нескольких областях Украины на 30 суток. Поводом стал инцидент в Керченском проливе.