Новые доказательства реального подвига  28 панфиловцев

Он сообщил, что в распоряжение РВИО были переданы копии рассекреченных документов из Центрального архива ФСБ России «Материалы о неправильном оформлении наградных листов в 8-й гвардейской стрелковой дивизии по 28 героям – Панфиловцам» (1942).
Материалы дела содержат новые свидетельства того, что бой 28 панфиловцев был, а также новые описания и подробности обстоятельств подвига. Показания старшего батальонного комиссара Ахмеджана Мухамедьярова, бывшего военкома 1075-го гвардейского стрелкового полка, а также начальника штаба полка старшего лейтенанта Андрея Ветрова подтверждают, что бой под Дубосеково 16 ноября 1941 года является фактом.
Ранее в своей статье, опубликованной в «Российской газете», Мединский отметил, что рассекреченные архивные материалы содержат три новых свидетельства того, что бой 28 панфиловцев был, а также два новых описания боя. Кроме того, Мединский сообщил, что в рассекреченных материалах содержатся «многочисленные подробности обстоятельств вокруг подвига, например, слова политрука Клочкова «Отступать некуда».