Четыре награды в финале Гран-при

В женском одиночном катании первое место заняла японка Рика Кихира с 233,12 балла по итогам обеих программ. В произвольной у Кихиры в чистом виде был исполнен лишь один тройной аксель из двух, но этого хватило, чтобы уверенно победить ставшую второй Алину Загитову (226,53). В произвольной программе у Загитовой случилась серьезная ошибка на каскадном тулупе.
Бронзу завоевала другая россиянка – чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева (215,32).
В парном катании лидировали французские фигуристы Ванесса Джеймс и Морган Сипре. Они неудачно провели короткую программу, заняв только четвертое место, но в произвольной обновили мировой рекорд, набрав 148,37 балла. Предыдущее достижение принадлежит также этой паре – 147,30 балла на канадском этапе Гран-при. В итоге пара набрала 219,88 балла.
Второе место – у китайской пары Пэн Чэн / Цзинь Ян (216,90), третье – у Тарасовой/Морозова (214,20), которые вновь допустили ошибки в произвольной программе, как и в короткой. Другая пара из России – Наталья Забияко и Александр Энберт – стала четвертой (201,07). Дуэт сорвал поддержку.
«Итог на табло, много ошибок сегодня сделали, чего и говорить, – рассказала журналистам тренер группы Нина Мозер о выступлении Тарасовой/Морозова. – Две ошибки привели к такому результату, но думаю, в нужное время в нужных соревнованиях они будут кататься с другим качеством. Мне кажется, они преодолели барьер каких-то непонятных вещей в своей работе, и сейчас будет все нормально».
В танцах на льду Синицина / Кацалапов завоевали серебро турнира – 201,37 балла. Победителями стали американцы Мэдисон Хаббелл / Захари Донохью – 205,35 балла. Тройку лучших замкнули итальянцы Шарлен Гиньяр / Марко Фаббри с 198,65 балла.
«Откатали в удовольствие», – сказала Синицина журналистам. «Вы не представляете, какой кайф – целый день готовиться к старту, когда ты сам в себе, ходишь, потом тренировка, разминка, произвольная, а последние десять секунд программы – самое наслаждение, потому что ты знаешь: ты ехал чисто и не ждешь никаких оценок», – добавил Кацалапов.
Александра Степанова и Иван Букин заняли четвертое место (196,72). Дуэту был зачтен лишь базовый уровень обязательной серии танго в ритм-танце. На вопрос, почему так произошло, спортсменам и их тренерскому штабу ответить пока не удалось.
Победителем во взрослом мужском одиночном катании стал действующий чемпион мира американец Натан Чен, набравший по итогам обеих программ 282,42 балла. Серебро завоевал японец Сёма Уно (275,10), бронза у Чха Чжун Хвана из Южной Кореи (263,49).
Россиянин Сергей Воронов набрал 226,44 балла по итогам обеих программ и занял последнее, шестое место. В прокате фигурист исполнил два четверных тулупа, а также тройной риттбергер.

Р-Спорт

Не хватило полшага

Мужская сборная России завоевала серебро в эстафете 4х7,5 км на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в норвежском Бейтостолене.

Победу одержала первая команда Норвегии (Эмиль Иверсен, Мартин Йонсруд Сундбю, Шур Рёте и Финн-Хоген Крог), показавшая время 1 час 10 минут 38,9 секунды. Россияне Евгений Белов, Александр Большунов, Денис Спицов и Андрей Мельниченко уступили победителям 0,7 секунды, замкнула тройку призеров вторая команда Норвегии (+53,4 секунды).
Вторая российская команда (Илья Семиков, Максим Вылегжанин, Алексей Червоткин и Иван Якимушкин, +2 минуты 13,1 секунды) заняла девятое место.

«Зенит» удержался

Футболисты казанского «Рубина» на выезде обыграли петербургский «Зенит» в матче 17-го тура чемпионата России.

Встреча, прошедшая в Санкт-Петербурге, завершилась победой гостей со счетом 2:1. В составе победителей дважды отличился Егор Сорокин, забивший на 8-й и 50-й минутах. В составе хозяев единственный мяч забил Леандро Паредес, на 59-й минуте реализовавший пенальти.
Несмотря на второе подряд поражение, «сине-бело-голубые» ушли на зимний перерыв в ранге единоличного лидера РПЛ.
Результаты 17-го тура чемпионата России: «Крылья Советов» – «Ростов» – 1:0, ЦСКА – «Енисей» – 2:1, «Локомотив» – «Оренбург» – 2:1, «Анжи» – «Спартак» – 0:3, «Динамо» – «Урал» – 4:0, «Краснодар» – «Уфа» – 1:1, «Зенит» – «Рубин» – 1:2.
[img=-8433]

Главное – не проиграть

Гандболистки сборной России победили команду Сербии в матче чемпионата Европы во Франции со счетом 29:25 и теперь возглавляют группу 1.

Сербки, отличающиеся внушительными физическими данными, старались навязать жесткую борьбу. В начале матча посыпались удаления и желтые карточки у обеих команд. Однако постепенно россиянки взяли игру под контроль и оторвались на четыре мяча. В дальнейшем команда Трефилова уверенно довела встречу до победы.
Команда Евгения Трефилова уверенно продолжает свой путь к полуфиналу. В понедельник сборная России играла с датчанками. При определенных раскладах ничья в игре со сборной Дании могла досрочно выводить россиянок в полуфинал.