Памфилова: еще о приморских выборах

«Замяли (расследование)», – сказала журналистам в среду Памфилова. По ее мнению, нарушения происходили «за спиной приморского избиркома».
«Нужно понять, кто вынуждал людей это делать (совершать нарушения). Организаторов надо найти», – подчеркнула она.
Памфилова убеждена, что расследование следовало завершить до повторных выборов в Приморском крае.
При этом глава ЦИК подчеркнула, что нарушения на повторных выборах губернатора Приморского края, на которые указало движение «Голос», даже в случае их подтверждения не могут повлиять на результаты голосования. «Если бы даже по тем (избирательным) участкам, по которым поднят вопрос (о нарушениях), если бы их (данные о голосовании) взять и исключить – предположим, что там что-то не то – все равно бы на общий результат это бы не повлияло, там все равно было бы больше 60% (у Олега Кожемяко)», – сказала Памфилова в среду журналистам.
«Поэтому сейчас говорить о прошедших выборах смысла нет, надо думать о будущем. Если появилась такая проблема, мы должны ее снять для того, чтобы это доверие не подрывалось»,– сказала она.
Памфилова напомнила, что ранее прошла встреча с представителями «Голоса». «Мы посмотрим, что это, каким образом (произошло), чтобы ни на каких выборах такая ситуация не повторялась, не повторялась ситуация, связанная с тем, что с КОИБами какие-то аномалии», – сказала глава ЦИК России.
«Для нас это тоже (было) открытие, понимаете, именно КОИБы 10-го года, что там произошло в ряде случаев»,– призналась Памфилова. Она уточнила, что «Голос» передал ЦИК конкретный материал только по восьми участкам, а по остальным «только предположения».
Ранее во вторник движение «Голос» опубликовало доклад, в котором утверждает, что на 47 участках во Владивостоке 16 декабря были зафиксированы «убедительные факты массовой фальсификации итоговых протоколов избирательных комиссий, в которых в день голосования подсчет велся с помощью комплексов обработки избирательных бюллетеней образца 2010 года (КОИБ-2010)».
16 декабря в Приморском крае прошли повторные выборы, на которых победил Кожемяко, набравший 61,88% голосов избирателей. Явка на выборах составила 46,35%, в выборах приняли участие более 680 тысяч избирателей.
Повторные выборы проводились в связи с тем, что итоги двух туров 9 и 16 сентября были отменены из-за нарушений в ходе голосования.