Владимир Путин завершил однодневный визит в Сербию

В ходе переговоров российского лидера с главой Сербии Александром Вучичем обсуждался ряд политических и экономических вопросов. В частности, возможность продолжения газопровода Турецкий поток в Сербию и ситуация в Косове и Метохии. Путин заявил, что намерения албанских властей самопровозглашенной «Республики Косова» создать армию недопустимы и грубо противоречат резолюции СБ ООН 1244.

Александр Вучич поблагодарил Россию и ее лидера за поддержку и заявил, что «перед принятием любого важного решения советуется с президентом Путиным».  За развитие российско-сербских отношений Владимир путин вручил Александру Вучичу орден Александра Невского.

Между тем, накануне визита Путина в Белград ряд оппозиционный партий и движений Сербии обратились к российскому президенту с призывом не поддерживать Вучича и его политику, которая, на их взгляд,  приведет к окончательной потере Косова и Метохии.

В Белграде Владимир Путин встретился также с членом президиума Боснии и Герцеговины от Республики Сербской Милорадом Додиком (сейчас он возглавляет президиум БиГ), а также с президентом Республики Сербской Желькой Цвиянович.  В ходе встречи речь также шла о сотрудничестве в энергетической сфере и строительстве газопроводов. В связи с этим Додик провел беседу с главой Газпрома Алексеем Миллером.

Руководители боснийской Республики Сербской  выразили благодароность России за поддержку в СБ ООН. По словам Додика,  российский президент еще раз подтвердил приверженность Москвы международному праву и необходимость соблюдать Дейтонские соглашения.