Израиль нанес массированный удар по Сирии

Собеседник агентства сообщил, что в 01.10 (2.10 мск) в понедельник Израиль нанес «массированный удар с воздуха и с земли несколькими «волнами» управляемых ракет». Он добавил, что сирийские средства ПВО «немедленно справились с ситуацией» и «перехватили вражеские ракеты, сбив большинство из них до того, как они достигли своих целей». 
Ранее агентство сообщало, что взрывы начали греметь в небе над Дамаском около 1.15 по местному времени (2.15 мск). Уточнялось, что средства ПВО Сирии отражали воздушную атаку на Дамаск со стороны Ливана, несколько целей уничтожено. В свою очередь армия обороны Израиля сообщала, что начала атаку на иранские силы в Сирии, сообщает Интерфакс. 
Мы начали наносить удары по целям иранского подразделения «Аль-Кудс» на территории Сирии. Мы предостерегаем сирийские вооруженные силы от попыток нанести ущерб израильским силам или территории Израиля», – говорится в заявлении Армии обороны Израиля, опубликованном в Твиттере. 
Эксперты, мнение которых приводят западные СМИ, полагают, что под удар могло попасть несколько собранных в России зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь С-1». Как отмечает специализирующееся на оборонной тематике издание Defence Blog, на распространенной израильскими военными видеозаписи запечатлено прямое попадание израильской ракеты по одному из «Панцирей С-1». Всего на 28-секундном видео видно два удара по военной технике. Однако в случае с одним из ударов не видны очертания мишени. Во втором случае, как отмечают специалисты, мишень видна, и она похожа на «Панцирь С-1». 
Армия обороны Израиля нанесла удар после того, как над Голанскими высотами была обнаружена пущенная с территории Сирии ракета, позже перехваченная системой ПРО «Железный купол». Национальный центр управления обороной РФ сообщил, что жертвами ударов стали четверо сирийских военных. Западные СМИ со ссылкой на контактирующих с сирийской оппозицией очевидцев сообщали, что в результате ударов погибли 11 человек. 
В воскресенье Израиль также наносил удары по Сирии. Объектом атаки, по данным российских военных, был международный аэропорт на юго-востоке Дамаска. Удар по Сирии нанесли четыре самолета F-16 ВВС Израиля из акватории Средиземного моря.