Завершились Переговоры Путина и Абэ

На состоявшееся по их итогом совместной пресс-конференции президент Путин заявил, что встреча прошла в деловой и конструктивной атмосфере.

 По словам Путина, в области экономического сотрудничества Москвы и Токио есть очевидные достижения,  хотя качественного сдвига пока не произошло. Россия и Япония могли бы в полтора раза увеличить товарооборот — до 30 миллиардов долларов.

 Как заявил российский лидер, немало времени было уделено  перспективам заключения мирного договора. Путин рассказал, что Москва и Токио подтвердили заинтересованность в заключении соглашения, впереди ожидается кропотливая работа. Он подчеркнул, что условия договора должны быть приемлемыми для народов обеих стран и должны иметь поддержку общественности.

Абэ сообщил, что лидеры стран дали указание усилить меры по совместной хозяйственной деятельности на Курилах.

Кроме того, главам  министерствам иностранных дел  Японии и России поручено провести новые переговоры по мирному договору в феврале. По словам японского премьера, они могут  состояться в Мюнхене.

Абэ также сообщил о договоренности с Путиным развивать связи между военными ведомствами двух стран. В заключение он отметил, что ждет визита российского лидера в Японию в июне.