Хакасского чиновника, напавшего на журналиста, исключили из «Единой России»

Партия также приостановила его полномочия как члена регионального политического совета, сказал Турчак, слова которого приводит пресс-служба партии в понедельник. Президиум генсовета также поручил президиуму регионального политсовета приостановить полномочия Зайцева как секретаря местного отделения «Единой России».
Кроме того, президиуму поручено рассмотреть вопрос о его соответствии занимаемой должности как главы района и затем инициировать процедуру отзыва избирателями.
«Мы неоднократно говорили о том, что любой чиновник, депутат несет повышенную ответственность за свои слова и поступки. Вчера случился очередной приступ «белой чиновничьей горячки» в Хакасии, где глава Ширинского района напал на журналиста ВГТРК. Вместо того, чтобы ответить на вопросы корреспондента, он попытался решить вопрос силой. Это неадекватное и неприемлемое поведение», – подчеркнул Турчак.
«Хочешь помахать кулаками – иди на татами или ринг. Не умеешь общаться с людьми, отвечать на неудобные вопросы – тебе не место во власти», – указал Турчак, подчеркнув, что в «Единой России» и впредь не будут закрывать глаза на подобные случаи.
По сообщениям СМИ, корреспондент Иван Литомин обратился к Зайцеву с вопросом, почему погорельцы, пострадавшие от пожаров четыре года назад, живут в нечеловеческих условиях. Глава Ширинского района напал на корреспондента и повалил его на пол. Заместители мэра, вместо того, чтобы остановить своего начальника, пытались закрыть камеру.
Ранее в понедельник в отношении чиновника возбудили уголовное дело о воспрепятствовании журналистской деятельности.