Авария туристического катера в Будапеште

В Будапеште продолжается поисковая операция на месте аварии прогулочного катера, затонувшего после столкновения с большим круизным лайнером.
Спасатели нашли на дне Дуная обломки прогулочного катера «Русалка», затонувшего вчера вечером в нескольких метрах от опоры моста Маргит.
К поисковой операции привлекли один из военных кораблей и дайверов венгерской армии. Обломки лодки лежат на глубине 3–4 метра.
По уточненным данным, на борту лодки находились 35 человек – 33 корейских туриста и двое членов экипажа. Семь человек погибли, еще семерых удалось спасти, 21 человек считается пропавшим без вести.
Большинство туристов были в возрасте от 40 до 50 лет, на борту также был шестилетний ребенок и мужчина в возрасте около 70 лет.
Капитан круизного судна Viking River Cruise, столкнувшийся с затонувшим катером, 64-летний гражданин Украины задержан и допрошен. Его подозревают в «безрассудном поведении в водном движении, ведущем к массовым жертвам».
Первые десять родственников граждан Южной Кореи, ставших жертвами происшествия, отправились в Будапешт. Всего в страну отправят 50 членов семей. По словам сотрудника турфирмы, занимающийся организацией поездки, люди находятся в шоковом состоянии.