ФСБ обвинила подрядчика структуры Росатома в мошенничестве с деньгами госкорпорации

В Томской области ФСБ выявила и пресекла коррупционную схему с участием подрядчика структуры «Росатома» АО «Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов» (ОДЦ УГР). Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
По версии следствия, ОДЦ УГР заключил с «Норильским никелем» контракт на ремонт ТЭЦ-1 в Норильске. Затем предприятие заключило договор субподряда с компанией из Екатеринбурга и выдало ей 6 млн рублей аванса. В реальности субподрядчик к работам не привлекался и указанные в контракте субподряда заказы фактически не были выполнены, установила спецслужба.
По факту следственное подразделение областного УФСБ возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
ОДЦ УГР является предприятием дивизиона заключительной стадии жизненного цикла ГК «Росатом». Оно занимается выводом из эксплуатации объектов использования атомной энергии, в том числе ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения радиоактивных отходов.