Британские военачальники предложили переориентировать спецназ на борьбу с Россией

Британские военачальники считают, что с приближением разгрома ИГ необходимость использования спецназа против исламских террористов постепенно снижается, и он должен получить другие задачи.
«Директор сил специального назначения разработал секретный план под названием «Концепция специальных операций», который в ближайшее время будет рассмотрен министрами. В случае утверждения схема будет преду­сматривать реструктуризацию соответствующих подразделений», – пишет газета.
За последние полтора десятилетия британский спецназ принимал активное участие в секретных миссиях в Сирии, Ираке и Афганистане. В его состав входят Специальная воздушная служба (SAS), созданная как контртеррористическое подразделение сухопутных войск еще в 1941 году, а также Специальная лодочная служба (SBS) – подразделение спецопераций морской пехоты.
Если план военных будет утвержден, то эти подразделения будут реструктурированы под новые задачи. Предполагается, что они будут тесно сотрудничать с внешней разведкой, отмечает издание.