Повторные выборы мэра Стамбула  выиграл кандидат от оппозиции

На повторных выборах мэра Стамбула снова выиграл кандидат от оппозиции – Экрем Имамоглу, который пошел на выборы как выдвиженец от оппозиционного «Союза нации». Его поздравил с избранием президент Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает агентство Anadolu.

Вечером в воскресенье он написал в Твиттере, ссылаясь на неофициальные результаты, что Имамоглу стал победителем, и поздравил его. Он добавил, что в этот день все снова стали свидетелями проявления воли народа.
По данным Центризбиркома Турции, по итогам подсчета 99,37% бюллетеней Имамоглу набирает 54,03%. Его основной соперник, кандидат от правящей Партии справедливости и развития Бинали Йылдырым набирает 45,09%. Он уже признал поражение.
Выборы мэра Стамбула проходили повторно.
31 марта основная борьба также проходила между Имамоглу и Йылдырымом, и оппозиционер победил с разницей менее чем в 14 тысяч голосов. Центризбирком признал его победу, однако это решение оспорила правящая партия, ссылаясь на допущенные нарушения. Рассмотрев ее возражения, ЦИК отменил результаты выборов и назначил повторные на 23 июня.
23 июня разница между основными соперниками, по предварительным данным, составила уже более 777 500 голосов, и Имамоглу выиграл в 28 из 39 избирательных округах Стамбула против 16 в марте, отмечает Daily Sabah. По сравнению с мартовскими выборами, оппозиционер получил на 530 тысяч голосов больше, а Бинали Йылдырым потерял около 235 тысяч.
31 марта правящая партия впервые за много лет проиграла выборы оппозиции в Анкаре, Измире и Стамбуле.