ЕСПЧ обязал РФ заплатить почти 100 тысяч евро за нарушение прав россиян на мирных акциях

В рамках одной из жалоб истцами являлись правозащитники Лев Пономарев и Михаил Кригер, а также сопредседатель московского отделения ПАРНАСа Михаил Шнейдер. Они сообщили, что в 2006 году запланировали мирную акцию у здания ФСБ в Москве, однако власти заявили им о необходимости сменить место проведения акции. Впоследствии собравшихся там людей разогнали сотрудники полиции и задержали часть из них. В отношении некоторых начали административное производство, однако впоследствии прекратили.
Всего суд рассмотрел девять жалоб в рамках объединенного дела, в котором идет речь о нарушениях прав граждан на мирных акциях в 2006, 2007 и 2010 годах в Москве, Калининграде и Нижнем Новгороде.
Суд пришел к выводу, что российские власти допустили нарушение статьи 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод («Свобода собраний и объединений»), а также признал нарушение статьи 13 («Право на эффективное средство правовой защиты») по нескольким из жалоб.
Таким образом, истцам была присуждена компенсация в общей сложности 75 тысяч евро за причинение морального вреда. Кроме того, Россия обязана выплатить 22 тысячи евро с целью покрытия судебных издержек истцов.