Президент Казахстана объявил строгий  выговор министру  обороны из-за взрывов и пожара в Арыси

Министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев получил строгий выговор от президента Касым-Жомарта Токаева за недостаточные усилия по устранению системных недостатков в его ведомстве и в войсках в связи с пожарами и взрывами боеприпасов в воинской части в городе Арысь. Президент объявил об этом на расширенном заседании правительства.
Токаев потребовал выявить и наказать всех виновных в случившемся, в том числе гражданских чиновников, которые «безответственно» разрешили строить дома рядом с объектом повышенной опасности. Расследование должно быть завершено до 10 августа, предупредил президент.
Последствия инцидента он назвал «очень тяжелыми»: «Грубо говоря, большую часть города разбомбили».
Также он поручил министерству обороны провести детальный анализ всех аналогичных военных объектов и отчитаться до 20 августа.
По словам президента, случившееся в Арыси показало недостатки в организации мобилизационной подготовки, планировании и организации мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций. От правительства он потребовал мер по повышению эффективности и готовности служб, которые занимаются предупреждением чрезвычайных ситуаций и ликвидацией их последствий.