Протестующие против свалки в Ликино-Дулеве перекрыли Егорьевское шоссе

«Мы здесь просто в экологическом гетто, со всех сторон и так промышленные предприятия. Это единственный участок леса, который у нас есть, это наши легкие. Рядом глубокое болото, это единственный источник нашей воды. Здесь лоси, косули, глухари, серые журавли, краснокнижные бабочки махаон. Здесь нельзя строить полигон», – заявила «Интерфаксу» местная активистка Ольга Быстрицкая.
По ее словам, в лесу собралось больше сотни жителей деревни, несколько человек задержали, остальные перекрыли Егорьевское шоссе, чтобы привлечь к своей проблеме внимание властей.
Еще один активист, Валерий Курилов, рассказал Интерфаксу, что его задержали на месте событий. «Я сейчас нахожусь в городском отделении полиции, с меня только сняли наручники», – сообщил он.
«Что мне вменяют, я еще не знаю», – сказал Курилов.
В министерстве ЖКХ Подмосковья заявляют, что окончательное решение о строительстве полигона пока не принято, а вырубка проводилась для создания пожарной просеки.
Протесты в Ликино-Дулеве продолжаются уже несколько месяцев. В середине июня местные жители уже перекрывали трассу А108, протестуя против вырубки леса, которая, по их мнению, осуществляется для прокладки дороги на строящийся мусорный полигон. Власти тогда также заявляли, что деревья рубят «в рамках противопожарных мероприятий».