Правящая коалиция Японии не смогла получить 2/3 мест в верхней палате парламента

Коалиция Либерально-демократической партии и партии Комэйто получила в общей сложности 71 место из 124 в Палате советников.
Таким образом вместе с 70 местами, которые на этот раз не оспаривались, правящая коалиция получила 141 место.
Между тем лагерь оппозиции занял в общей сложности 104 места в верхней палате парламента.
По итогам выборов премьер-министр Синдзо Абэ заявил: «На этих выборах в верхнюю палату речь шла не о завоевании двух третей мест, а о поддержании стабильности. Мы достигли этой цели. Сейчас мы попытаемся заручиться поддержкой двух третей законодателей по конституционной поправке путем обсуждения в комиссии по Конституции. Мы спросили избирателей, хотят они дискуссий или нет (…) и они дали нам большинство. Поэтому мы хотели бы провести обстоятельную дискуссию».
Между тем лидер крупнейшей оппозиционной Конституционно-Демократической партии Юкио Эдано выразил надежду на активизацию сотрудничества оппозиции.
«Мы хотели бы еще больше укрепить сотрудничество между оппозиционными партиями, чтобы на следующих выборах мы могли попытаться стать правящей силой», – заявил он.
Правящему блоку необходимо большинство в две трети голосов в обеих палатах парламента, чтобы предложить конституционную поправку и провести национальный референдум по этому вопросу.
Выборы в верхнюю палату парламента Японии состоялись, так как шестилетний срок полномочий части членов парламента истекает 28 июля.
Из 370 кандидатов, претендующих на 124 места, 74 были избраны по мажоритарной системе, 50 – по партийным спискам.