Болтон объявил об официальном выходе США из ДРСМД 2 августа

Он отметил, что американцы – «законопослушный народ», который, если заключает соглашение, выполняет его условия до конца и ожидают этого от другой стороны.
«США соблюдали договор, в то время как Россия продолжала разрабатывать передовые баллистические и гиперзвуковые системы (…) в нарушение договора», – сказал советник президента.
По его словам, есть и другая проблема.
«Наши руки связаны соглашением в то время, как Китай разрабатывает оружие средней дальности без ограничений обязательствами по какому-либо договору», – уточнил он.
Болтон отметил, что «мир ушел от холодной войны» и «двусторонних договоров, которые охватывают ограниченные типы ядерного оружия или только определенную дальность действия ракет противника».
«Президент хочет эффективный контроль над вооружениями, который обеспечит настоящую безопасность американцам и нашим союзникам. Для достижения этой цели он пришел к выводу, что мы должны вести переговоры с Китаем и Россией», – заявил советник президента по нацбезопасности.
«Контроль над вооружениями может способствовать национальной безопасности Соединенных Штатов и наших союзников», – заключил он.
Договор об РСМД лидеры США и Советского Союза подписали в декабре 1987 года. Соглашение предусматривало ликвидацию баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней дальности (от 1000 до 5500 км) и меньшей дальности (от 500 до 1000 км).
В октябре 2018 года президент США Дональд Трамп заявил, что Россия нарушает условия договора, в этой ситуации соглашение Америке невыгодно и он намерен вывести страну из ДРСМД. В декабре госсекретарь Майк Помпео дал Москве 60 дней на устранение нарушения путем модификации или уничтожения ракеты 9М729, к параметрам которой у Вашингтона были претензии. Российские военные нарушение договора отрицали.
Затем Белый дом объявил, что США приостановят участие в ДРСМД 2 февраля, а через полгода окончательно выйдут из соглашения, если Россия не вернется к его соблюдению. 2 февраля Путин заявил, что ответ России на выход США из ДРСМД будет зеркальным и Москва начнет подготовку к разработке новых видов ракет.
3 июля Владимир Путин подписал закон о приостановке участия России в Договоре о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД).