Додон заявил о скором начале преследования по делам о краже $1 миллиарда в Молдавии

«Один из наиболее часто задаваемых обществом вопросов – когда будут наказаны все причастные к нашумевшим преступлениям в Молдавии, в том числе – в краже миллиарда денег из банковской системы и других делах? Однако для того, чтобы привлечь к ответственности всех виновных, было нужно новое руководство Генеральной прокуратуры, так как старое действовало по команде Демпартии и ничего не хотело предпринять в этом отношении», – сказал президент во вторник вечером в ходе прямой линии на сайте «Одноклассники».
Он отметил, что по предложению парламента, президент назначил и.о. генерального прокурора Дмитрия Робу.
«У меня состоялась встреча с этим человеком. Я решил подписать указ о его назначении на должность Дмитрия Робу. Думаю, что несмотря на то, что он достаточно молодой, справится с непростой работой. Я думаю, что у нас в следующие недели будут конкретные дела, громкие, будет открытие уголовных дел на людей, которые были у руководства и выполняли все эти преступные схемы», – подчеркнул президент.
По его словам, идет речь о краже миллиарда долларов из банковской системы, узурпации государственной власти, схемы контрабанды и коррупции.
«Во всем этом участвовало много человек. Я полагаю, что в предстоящие недели и.о. генпрокурора придет и в парламент, чтобы потребовать снятия иммунитета с некоторых депутатов», – сказал Додон.
Во вторник лидер Демпартии, олигарх Владимир Плахотнюк, который сбежал за границу сразу после перехода его партии в оппозицию, сложил депутатский мандат. Он написал в социальных сетях, что на нового прокурора будут оказывать давление по этому поводу, а потому он решил самостоятельно отказаться от мандата и депутатской неприкосновенности. При этом возвращаться в Кишинев беглый олигарх не собирается.