Взорванная свадьба

Теракт, подготовку которого приписывают организации ИГИЛ (запрещена на территории Российской Федерации), унес жизни 63 человек, ранены 182 человека.

Всего на свадьбе было 1200 гостей. На фотографии с места преступления невозможно смотреть без слез: перевернутые стулья и столы, брошенные букеты, лужи крови – в день, который должен был стать для жениха и невесты самым счастливым. По словам представителя министерства внутренних дел страны Нусрата Рахими, террорист совершил самоподрыв в мужской зоне свадьбы. Однако свидетельница происшествия Гуль Мохаммад утверждает, что это случилось возле сцены, где играли музыканты и собрались дети и молодежь.
«Так много мертвых и раненых. Я был с женихом в отдельной комнате, когда мы услышали взрыв, я не смог найти своих знакомых», – цитирует The Sun Мохаммада Туфана, одного из раненых гостей.
Седик Седдики, представитель президента Ашрафа Гани, у себя в Twitter назвал случившееся отвратительным преступлением против афганского народа. «Как можно подготовить человека к тому, чтобы он взорвал себя на свадьбе?» – негодует Седдики.
Террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за теракт на свадьбе в столице Афганистана Кабуле, сообщает Associated Press. В заявлении группировки говорится, что теракт был нацелен на шиитов.
Фото: www.wmj.ru