Суд изъял  у депутата квартиру

Общая стоимость составила 9,8 млн рублей, но это было больше, чем их суммарный доход за предыдущие три года. Прокуратура провела проверку.
Следователи указали, что депутат и его супруга не смогли подтвердить законность получения дохода, на который приобрели две квартиры почти за 10 млн рублей. Проверка в отношении народного избранника, имя которого прокуратура не называет, началась по итогам изучения представленной им декларации о доходах. Из этого документа следовало, что депутат и его жена купили недвижимость на 9,8 млн рублей – то есть потратили на 4,8 млн рублей больше, чем вдвоем заработали за три предыдущих года.
Супруги утверждали, что получили 8 млн рублей в подарок, и даже предъявили договоры дарения. Однако прокурорская проверка показала, что «у предполагаемого дарителя отсутствовали соответствующие финансовые возможности». Суд встал на сторону прокуратуры.
Таким образом, суд Ачинского района Красноярского края постановил изъять у местного депутата и его супруги квартиру, купленную ими за 5,4 млн рублей, и денежные средства на сумму 3,5 млн рублей – часть стоимости другой их квартиры – в Сочи, сообщила региональная прокуратура.