Россия поддержит народ Венесуэлы

Москва и Каракас «доказали, что могут совместно преодолевать любые трудности, – сказал президент Венесуэлы. – Мы поддерживаем сотрудничество в различных областях. Речь идет о целом ряде направлений – продовольствие, здравоохранение, энергетика и другие области».
Путин назвал гуманитарным сотрудничеством поставки российской сельхозпродукции в Венесуэлу.
«Мы считаем, что это важно с учетом той непростой ситуации, в которой оказалась Венесуэла в связи с внешним давлением. Поэтому мы можем рассматривать эту часть нашего взаимодействия как своего рода гуманитарное сотрудничество, поскольку эта продукция прямо связана с благосостоянием людей, с реализацией их прямых потребностей в продовольствии», – сказал президент России.
Он добавил, что Москва в ближайшее время планирует отправить в Каракас 1,5 млн доз вакцины от гриппа и могла бы поставлять на постоянной основе до 5 млн доз.
Он также отметил, что торговые отношения двух стран «развиваются поступательно» и за последние месяцы товарооборот вырос на 10%.
Российский лидер напомнил и о реализуемых в Венесуэле крупных инвестиционных проектах в сфере энергетики, отметив, что «Россия в целом проинвестировала примерно $4 млрд в экономику» этой страны.