В США объявлено о начале процедуры импичмента Трампу

«Сегодня я объявляю, что палата представителей начинает официальное расследование по вопросу об импичменте», – сказала Пелоси, выступление которой транслировало американское телевидение.
«Президент должен отвечать за свои действия. Никто не находится выше закона», – добавила она.
Ранее Трамп заявил, что такой шаг демократов, удерживающих большинство в палате представителей, не представляет для него опасности и лишь поможет в 2020 году добиться переизбрания на второй срок. В среду он также отметил, что демократы специально выбрали именно этот день для объявления о своем решении, стремясь отвлечь внимание от его успехов на Генассамблее ООН.
Ряд американских СМИ ранее сообщили, что Трамп 25 июля пытался в телефонной беседе убедить президента Украины Владимира Зеленского в необходимости начать расследование в отношении Хантера Байдена – сына Джо Байдена, а также что президент США около восьми раз призывал его работать с адвокатом Руди Джулиани по вопросу расследования против Хантера Байдена.
Изначально данные на эту тему передал информатор, работающий в разведке США. Однако во вторник Трамп заверил, что этот источник не присутствовал во время разговора и узнал о его содержании «из вторых или третьих рук».