Село осталось без скорой

Медики утверждают: они были вынуждены работать на полторы или две ставки, замещать санитарок и диспетчеров, а о полноценных выходных давно забыли. К таким условиям сотрудники привыкли, но с начала года их зарплата сократилась на треть, и они не выдержали. 

Четверо уже написали заявления об увольнении. В первую очередь пострадают местные жители: им и до этого приходилось ждать неотложку полдня или добираться до больницы самостоятельно. Условия труда сельских медиков, по их словам, и раньше нельзя было назвать комфортными: напряженный график, работа на несколько ставок, длинный список обязанностей – и дежурство в приемном покое, и мытье полов, и уход за пациентами больницы. «Ставка – 160 часов, а мы отрабатывали и 200, и 240», – рассказывает Оксана Малясова. Она дорабатывает в больнице последние дни.
Во всем Октябрьском районе единственная подстанция скорой помощи с двумя машинами. Обслуживает и райцентр, и окрестные деревни, часто приходится уезжать на 40–50 километров от больницы. 
Здесь привыкли к тяжелому труду, но с тем, что и без того маленькую зарплату сократили, смириться уже не могли. « Мы же не рабы, чтобы работать бесплатно», – с горечью говорят фельдшеры.