Лимбург: ДТП или теракт?

Генеральная прокуратура Франкфурта-на-Майне во вторник, 8 октября, не подтвердила сообщение немецкого телеканала ZDF о террористических намерениях злоумышленника.
Представитель Федеральной прокуратуры в Карлсруэ, ответственной за расследования терактов, также заявил о невыясненных пока мотивах преступника. По его словам, ведомство находится в контакте со следственными органами в Гессене. Министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер отказался от комментариев о мотивах преступника, задержанного сразу после инцидента. «Там идет следствие, и на этот час я еще не могу сказать, как следует квалифицировать это деяние», – заявил он.
Ранее ZDF со ссылкой на источники в ведомствах безопасности сообщил о том, что следствие расценивает инцидент как террористический акт. Согласно этим данным, злоумышленник является сирийцем в возрасте 30 с небольшим лет. Агентство dpa со ссылкой на источники в спецслужбах также сообщило о том, что речь идет о гражданине Сирии 1987 года рождения, который находится в Германии с 2015 года и в 2016 году получил статус беженца.
Инцидент в Лимбурге напоминает о крупном теракте в Берлине в декабре 2016 года. Грузовик, за рулем которого находился гражданин Туниса Анис Амри, врезался в толпу людей на рождественском базаре в центре Берлина. В результате теракта погибли 12 человек, около 50 были ранены. Первой жертвой стал польский водитель Лукаш Урбан, которого террорист убил при захвате грузовика. 23 декабря Амри был убит в Милане в ходе перестрелки с полицейскими.