Камчатка готова изгнать губернатора

Митинг под лозунгом «Камчатка – достойна жить лучше!» собрал камчатских активистов от КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», «Яблока» и просто неравнодушных горожан. Участники митинга выразили абсолютное недоверие губернатору Камчатки Владимиру Илюхину, партии «Единая Россия», депутатам-единороссам, заседающим в краевом заксобрании и городской думе Петропавловска-Камчатского.
По итогам акции была принята резолюция. Митингующие выдвинули властям требования из 14 пунктов. Среди них требование к властям края выйти с законодательной инициативой в Госдуму РФ с целью отмены повышения пенсионного возраста для жителей Крайнего Севера и приравненных к нему районов. Камчатские активисты намерены в течение недели продолжать сбор подписей под резолюцией. Затем документ направят губернатору Камчатки Владимиру Илюхину, председателю заксобрания Валерию Раенко и в администрацию президента России.
Жители полуострова настаивают на том, что рыбные богатства Камчатки являются достоянием народа. Они потребовали, чтобы все рыбные ресурсы, добываемые в водах полуострова, реализовывались через биржу, которую необходимо создать. Люди хотят понимать, куда уходят колоссальные средства от продажи камчатских биоресурсов. Также камчатцы настаивают на том, чтобы отчеты о расходовании бюджета публиковались в открытом доступе и на доступном и понятном языке, не требующем специального образования.