В Якутии «оптимизируют» медработников

Депутаты сравнили информацию о сокращении медработников до 1 180 человек, в основном в сельской местности, с «громом среди зимы». Об этом редакции сообщает профсоюз «Альянс врачей».
«Всё, приехали! Если внимательно послушать глав муниципальных образований, участников совещания, видно, что министерство не занималось информированием населения, все эти процессы проводились без публичного слушания, без участия глав и населенных пунктов, и улусов, каким-то образом в этот процесс даже не подключили народных депутатов», – уверены народные избранники Якутии.
По мнению депутатов, «министерство здравоохранения Якутии все это время занималось не оптимизацией, не упорядочиванием, а расчесыванием объектов здравоохранения, создавая ФАПы, убирая персонал, в первую очередь медсестер и фельдшеров. Было много лукавства. То их не интересуют деньги, то им надо дополнительно 2,5 млрд рублей. То новые объекты (онкоцентр и кардиология) не являются причиной оптимизации, то на их содержание тоже нужны средства, в том числе на повышение квалификации врачей. То надо зарплату повышать, то надо долю фонда оплаты труда уменьшать с 83 до 70%. Если убрать из количества сокращаемых город Якутск, то львиная доля попадающих под сокращение – это жители села».
Депутат Павел Ксенофонтов отметил, что до сих пор не озвучена принципиально важная информация о том, куда денут сокращенный персонал. Он прогнозирует, что, так как в селе рабочих мест «кот наплакал», люди потянутся в Якутск.
«После оптимизации здравоохранения начнется заново сокращение других социальных объектов в селах: в школах и садиках уменьшится число детей, пенсионеры возьмут с собой пенсии, у предпринимателей упадет выручка, у ЖКХ уменьшится количество потребителей и так далее. Была названа сумма, которую собираются получить после оптимизации, – это 2,5 млрд рублей. Вот столько потеряет село не доходов, а прямых инвестиций в повседневную жизнь селян. Сокращение более тысячи человек, это очень серьезно. И тут эффективность ни при чем. Это судьбы людей», – заключил Ксенофонтов.
Не разделять тревогу депутатов Якутии фактически невозможно. Последствия такой оптимизации медицины в России наглядно свидетельствуют о том, что власти на местах, стараясь любыми способами исполнить указания сверху, фактически обрекают местное население на нищету, вымирание. Самих жителей никто не спрашивает об их первостепенных нуждах. Ставленникам партии «Единая Россия» до этого нет никакого дела. Поэтому масштабы бедствий после подобных «отпимизаций» сравнимы разве что с разрушительной стихией. 

Село Самарское оставят без больницы 

Дойти до президента, чтобы не допустить закрытия больницы, решили жители села Самарского в Ростовской области. За больницу решено бороться всеми жителями. Активисты отмечают, что если на местном уровне вопрос не решится, они не остановятся и дойдут до Путина. Уже сейчас эти люди пишут письма и собирают подписи, чтобы не допустить закрытия больницы. О том, что детское отделение в больнице могут закрыть, местные жители сообщали уже редакциям многих СМИ. Сейчас же вопрос стал еще более острым. По информации постоянных читателей, которая подтверждается сообщениями жителей в соцсетях, принято решение закрыть  всю больницу целиком. По мнению тысяч людей, это катастрофа, сообщает «Альянс врачей». В селе Самарском официально проживает более 13 000 человек