Украина и Россия достигли соглашения о транзите газа

Об этом сообщил представитель Еврокомиссии на переговорах Марош Шефчович во время брифинга по итогам договоренностей, которые проходили в Берлине.

Деталей договоренностей пока не называют, ведь стороны переговоров должны согласовать их с правительствами в Киеве и Москве. По итогам переговоров не прозвучало никаких условий нового договора о транзите: ни срока контракта, ни объемов транзита, ни тарифа на транзит газа. Это ключевые условия договоренностей, от которых, в частности, зависит уровень доходов Украины, а также стабильность поставок российского газа в Европу в течение последующих лет.
Во время брифинга министры энергетики Украины и России, а также представитель Еврокомиссии Марош Шефчович отказались отвечать на вопросы журналистов. «Мы достигли принципиального соглашения. Достигнутые нами договоренности обсудят завтра (20 декабря. – Прим. ред.) в столицах», – заявил Шефчович.
Отметим, что переговоры о транзите впервые состоялись в Берлине без непосредственного участия Еврокомиссии. 
Позиция, с которой на переговоры ехала Украина, заключалась в подписании долгосрочного договора сроком на десять лет. Также Украина настаивала на погашении «Газпромом» своего долга по решению Стокгольмского арбитража. Позиция России до переговоров была в заключении краткосрочного соглашения о транзите, предусловием которого был отказ Украины от всех требований к «Газпрому».
Немецкая сторона на переговорах присутствовала впервые. Германия также настаивала на заключении долгосрочного соглашения на транзит с Украиной, ведь ее критикуют за содействие в строительстве трубопровода в обход Украины «Северного потока – 2», против которого накануне сенат США ввел санкции.