«Академик Ломоносов» зажег елку

В городе Певеке Чукотского автономного округа торжественно зажгли праздничные огни на новогодней елке. Особенность этого события – в источнике электроэнергии, осветившем не только елку, но и весь город: плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) начала свою работу.
 ПАТЭС состоит из плавучего, но не самоходного энергоблока (ПЭБ) «Академик Ломоносов» водоизмещением 21,5 тысячи тонн и береговой инфраструктуры. Вырабатываемое станцией электричество поступает в Чаун-Билибинский узел Чукотского автономного округа.
Станция оснащена двумя реакторными установками ледокольного типа КЛТ-40С, которые способны вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч тепловой энергии, что достаточно для обеспечения энергопотребления города с населением около 100 тысяч человек.
Таким образом, ввод ПАТЭС в эксплуатацию увеличивает количество действующих атомных станций России с 10 до 11. Кроме того, впервые в истории отечественной атомной энергетики сразу две действующие АЭС (ПАТЭС и Билибинская АЭС) будут находиться на территории одного субъекта Федерации.