Верховный руководитель Ирана обещал отомстить за убийство Сулеймани

"Гибель нашего самоотверженного и дорогого генерала — горькая потеря, — добавил аятолла. — Но продолжение борьбы и достижение окончательной победы сделают жизнь убийц и преступников еще более горькой".

Хаменеи объявил общенациональный трехдневный траур в связи с гибелью Сулеймани.

Генерал Сулеймани погиб при ракетном обстреле международного аэропорта Багдада. Операция по его уничтожению в Ираке была проведена американскими военными по указанию президента Дональда Трампа, сообщил Пентагон.

*** 

Глава иранского МИД Джавад Зариф заявил, что убийство при ударе по аэропорту Багдада командующего подразделением "Кудс" Корпуса стражей Исламской революции Касема Сулеймани является "актом международного терроризма США".
"Совершенный США акт международного терроризма, направленный на убийство генерала Сулеймани — чрезвычайно опасная эскалация ситуации", — написал Зариф в своем твиттере.
Как сообщило информационное агентство "Фарс", экстренное совещание в связи с убийством Сулеймани запланировал Высший совет национальной безопасности Ирана (ВСНБ).
"Экстренное заседание ВСНБ пройдет через несколько часов. На нем будет рассмотрено преступление, связанное с нападением на автомашину Сулеймани в Багдаде, которое привело к его гибели", — публикует "Фарс" заявление представителя ВСНБ Кейвана Хосрави.
В распространенном заявлении МИД Ирана подчеркивается, теракт, в результате которого погиб Сулеймани, "укрепит силы сопротивления в регионе и мире в целом".

*** 

Президент Ирана Хасан Роухани и министр обороны страны Амир Хатами пообещали США месть и "сокрушительный ответ" на гибель генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР, часть вооруженных сил Ирана) Касема Сулеймани.
"Безусловно, великая иранская нация и другие свободолюбивые страны региона отомстят США за их страшное преступление", — говорится в заявлении Роухани.

***

Москва расценивает убийство иранского генерала Касема Сулеймани в результате американского ракетного удара по окрестностям Багдада как авантюрный шаг, который приведет к росту напряженности во всем регионе.
"Убийство Сулеймани в результате американского ракетного удара по окрестностям Багдада рассматриваем как авантюрный шаг, который приведет к росту напряженности во всем регионе. Сулеймани преданно служил делу защиты национальных интересов Ирана", — заявили в российском дипведомстве, отвечая на вопрос РИА Новости.

"Выражаем искренние соболезнования иранскому народу",- подчеркнули в МИД РФ.

*** 

Китай выступает против использования военной силы в международных отношениях, заявил в пятницу официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан, комментируя операцию США в Ираке.
"Мы внимательно следим за этим инцидентом. Китайская сторона последовательно выступает против использования военной силы в международных отношениях", — заявил Гэн Шуан на брифинге.
Он подчеркнул, что все стороны должны уважать принципы Устава ООН и основополагающие принципы международных отношений.

*** 

Цены на нефть выросли до максимумов с сентября, их подъем в ходе торгов превышал 4% на информации о гибели иранского генерала Касема Сулеймани в результате атаки американских военных сил на аэропорт столицы Ирака Багдада.

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:50 по Москве составляет $68,2 за баррель, что на $1,95 (2,94%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в четверг фьючерсы выросли в цене на $0,25 (0,38%), до $66,25 за баррель.

Фьючерс на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи к этому времени подорожал на $1,69 (2,76%) — до $62,87 за баррель. К закрытию рынка в четверг цена контракта составила $61,18 за баррель, поднявшись на $0,12 (0,2%) по сравнению с предыдущей сессией.

В течение сессии цена Brent поднималась до $69,16 за баррель, WTI — до $63,84 за баррель.

"Это не просто убийство. Это агрессивная демонстрация силы и прямая провокация, которая может привести к новой войне на Ближнем Востоке", — отмечает аналитик AxiTrader Стивен Иннес, комментируя ситуацию с убийством Сулеймани.

"Индикаторы геополитических рисков резко выросли", — цитирует эксперта MarketWatch.

*** Министр обороны Израиля созвал экстренное совещание с главами спецслужб и армии после убийства главы спецподразделения "Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани, сообщает телеканал "Аль-Джазира".
По данным телеканала, армия Израиля переведена в повышенную готовность на северных границах в ожидании каких-либо действий со стороны Ливана, Сирии или Сектора Газа.