Ложь в данных о состоянии дорог

Об этом говорится в промежуточном отчете аудиторов по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», копия документов опубликована в федеральных СМИ.

Так, за 2018 год участки концентрации дорожно-транспортных происшествий в Ярославской агломерации, по официальным данным, отсутствуют. Но по данным ГИБДД, которые приводят аудиторы, там зафиксировано 40 участков (прирост к базовому значению региона 2016 г. в восьми таких местах – на 500 процентов). В Улан-Удэнской агломерации выявлено увеличение аварийно-опасных участков на 194 процентов, в то время как власти региона отчитывались правительству о снижении на 76 процентов; в Кировской агломерации снижение составило 24,3 процента, а не 64,9 процента, как сообщали власти региона.
В ряде регионов аудиторы отметили рост мест концентрации ДТП, выделив Приморский край (56 точек в 2017 г. и 76 – в 2018 г.), Волгоградскую область (рост с 40 точек до 57) и Омскую область (с 89 мест концентрации ДТП до 128).
Аудиторы подчеркивают, что в ряде субъектов при планировании ремонтных работ на автомобильных дорогах не все контракты предусматривали мероприятия, непосредственно связанные с обеспечением безопасности дорожного движения, сохранением жизни и здоровья населения, что создает предпосылки к возникновению новых мест концентрации ДТП. По данным аудитора, более трети всех аварий в 2017 и в 2018 годах связаны с такими нарушениями.
Счетная палата также выяснила, что региональные власти выделяют недостаточно средств на национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Анализ финансового обеспечения мероприятий региональных проектов республик Удмуртия и Бурятия, Ярославской и Кировской областей на период 2019–2024 гг. показал, что оно является недостаточным и может повлечь за собой риски невыполнения мероприятиями региональных проектов, а также ставит под угрозу реализацию национального проекта. В связи с этим аудиторы планируют направить обращение в Генеральную прокуратуру.
На снимке: массовая авария с участием 15 машин в Ленинградской области. ДТП произошло в воскресенье рано утром в районе деревни Верево Гатчинского района.