Премьер Украины написал заявление об отставке

«Я пришел на должность выполнять программу президента. Он является для меня образцом открытости и порядочности. Однако, чтобы убрать любые сомнения нашего уважения и доверия к президенту, я написал заявление об отставке и передал ее президенту с правом внесения в парламент», – написал Гончарук на своей странице в Фейсбуке в пятницу.
В своем посте премьер перечислил успехи, которых удалось достичь его команде за 4 месяца, подчеркнув, что главный вызов для них – окончательно преодолеть коррупцию в государственном секторе.
«К сожалению, за несколько месяцев довольно сложно уничтожить криминальные схемы, которые выстраивались десятилетиями. Главное, что останавливаться мы не имеем права и не будем! Как бы этого ни хотели наши оппоненты, привыкшие жить в тени», – написал Гончарук.
Именно с такими действиями власти премьер связывает появление в Сети резонансных сливов, направленных на дискредитацию руководства государства.
«В последние дни все вы стали свидетелями событий, разворачивающихся вокруг слитых в Сеть файлов, смонтированных из фрагментов записей совещаний в правительстве. Их содержание искусственно создает представление, будто я и моя команда не уважаем президента, который является нашим политическим лидером», – подчеркнул Гончарук.
Ранее ряд телеграм-каналов распространил аудиозапись, на которой несколько человек обсуждают подготовку доклада по экономической политике президенту, а также причины и последствия повышения курса гривны. Человек с голосом, похожим на голос Гончарука, говорит о «примитивных» представлениях президента в экономике, а себя называет «профаном в экономике».