«Голос» потребовал провести референдум по поправкам в Конституцию

Организация заявила, что поддерживает идею выявлять волю населения перед принятием важных политических решений, но, по ее оценке, предложенное голосование, формат которого еще не определен, «похоже на манипулятивный и пропагандистский прием, направленный на легитимизацию ситуативно выгодных конкретным политическим силам решений». 
По мнению правозащитников, результаты голосования могут выявить волеизъявление граждан, только если будут соблюдены четыре принципа. Во-первых, если оно пройдет в форме референдума. 
«Мы полагаем, что такие решения – проведение не предусмотренного законодательством «голосования-не-референдума» – ведут к разрушению права. Они показывают, что любой правовой запрет можно обойти, придумав новый квазиправовой механизм», – заявили в «Голосе». 
Во-вторых, перед референдумом должна пройти содержательная общественная дискуссия, в ходе которой «могут быть сформулированы и обсуждены разные точки зрения на высказанные предложения». Права граждан на получение информации и на агитацию в этих условиях должны быть как минимум не меньше предусмотренных в действующем законодательстве о выборах и референдумах, считают в организации. 
Основным условием в движении назвали вынесение каждой поправки на отдельное голосование. «По разным поправкам у одного человека могут быть противоположные мнения, и те, кто поддерживает одну правку, могут не поддерживать другую. В связи с этим полагаем, что предложение голосовать сразу за весь пакет поправок не позволит выявить позицию граждан по конкретным вопросам. «Пакетное» голосование считаем совершенно неприемлемым приемом», – подчеркнули правозащитники. 
Наконец, закон о ясных и устойчивых правилах такого голосования должен быть принят заблаговременно, гласит четвертое условие.