Заградительные позиции против коронавируса

В Китае по состоянию на сегодняшний день число заболевших пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса, составило 31 161 человек. За истекшие сутки число заразившихся увеличилось по стране на 3143 человека, смертельных случаев – на 73. Из них в эпицентре заболевания провинции Хубэй скончались 69 человек, по одному в провинциях Цзилинь, Хэнань, Гуандун, Хайнань. 

В Хабаровске вводится «масочный режим». Медицинские маски обязаны носить работники транспорта, торговых центров и банков, учителя, воспитатели и медики – все те, кто ежедневно имеет тесный личный контакт с большим числом людей. На сайте городской администрации отмечается, что такие меры вводятся из-за участившихся случаев острых респираторно-вирусных инфекций. 

В Екатеринбурге создается карантинная зона. Власти в рамках мер по недопущению распространения коронавируса создают на базе оздоровительного центра «Бодрость» в Екатеринбурге площадку для наблюдения в течение 14 дней за гражданами Китая, сообщил областной Минздрав. Центр наблюдения развернули. С сегодняшнего дня туда будут прибывать граждане КНР. Запас масок и общая обеспеченность лекарственными препаратами медицинских организаций Свердловской области являются достаточными. 

Хостел в Казани запретил вход китайцам. На двери заведения, расположенного на Сулеймановой улице, появилась вывеска, где на двух языках – русском и китайском – содержится информация об этом. «Уважаемые китайцы, которые недавно прилетели из своего родного края! Мы беспокоимся за здоровье наших посетителей, поэтому вход на территорию хостела для вас строго запрещен. Это необходимо для того, чтобы предотвратить появление коронавируса у гостей нашего хостела. Просим прощения за предоставленные неудобства», – говорится в тексте. Хозяева хостела подчеркивают, что это временная мера. 

На круизном лайнере обнаружен коронавирус у 61 человека. Число людей, у которых обнаружен новый тип коронавируса, на круизном лайнере Diamond Princess, стоящем на карантине в японской Иокогаме, выросло втрое, сообщает Минздрав Японии. По данным министерства, еще у 41 человека на судне тест на новый тип коронавируса показал положительный результат. Все зараженные будут доставлены в медицинские учреждения Токио. На борту судна находятся 2 тыс. 666 туристов и 1 тыс. 45 членов экипажа. В среду в посольстве РФ в Токио сообщили, что на судне находятся 24 гражданина России. 

Коронавирус увел китайских туристов с Байкала. Новый тип пневмонии ударил по туристической отрасли Прибайкалья. Вспышка болезни привела к закрытию границ, ограничению транспортного сообщения с Китаем, и в результате туристический поток из КНР на Байкал значительно сократился. Путешественники из Китая составляли 60% местного турпотока, причем некоторые туркомпании работали только с китайскими гостями. Массовая отмена поездок им грозит убытками и даже разорением. 

МЧС России готовит гуманитарную помощь китайцам. «В качестве гуманитарной помощи в КНР планируется доставить средства индивидуальной защиты и медицинские препараты общим объемом 183 кубометра», – сказал представитель министерства. Дата отправки – 8 февраля. 

Министерство здравоохранения и социальных служб США обратилось в Пентагон с запросом о предоставлении для карантина 11 военных объектов близ крупных аэропортов. На этих объектах планируется разместить до 220 граждан США, которым необходимо находиться в изоляции из-за подозрения в заражении новым коронавирусом. Сейчас в США подтверждены 11 случаев заболевания коронавирусом.