Двое арестованы, трое в бегах

Уголовное дело о крупном мошенничестве возбудили в Северо-Кавказском федеральном округе против топ-менеджеров одной из энергосетевых компаний региона и их подельников. Из пятерых подельников двое попали под арест, а еще троих объявили в федеральный розыск.
Махинации сетевиков были выявлены во время проверки хозяйственной деятельности в электросетевом комплексе Ингушетии. Сумма выявленных хищений превысила 250 млн рублей.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по СКФО, деньги были похищены из программы по снижению сверхнормативных потерь на электролиниях и в домохозяйствах.
Хищения происходили на протяжении длительного периода времени, с февраля 2011 года по апрель 2015 года. В качестве подозреваемых называются высокопоставленные лица одной из энергосетевых компаний Северо-Кавказского региона – они заключали договоры с аффилированными фирмами о фиктивном выполнении работ по созданию системы учета электроэнергии. Все работы были завышены, а деньги выводились через фирмы-однодневки.
В отношении ряда должностных лиц энергосетевой компании и руководителей предприятий, выполнявших работы по заключенным договорам, возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.