Президент Израиля поручил лидеру оппозиции сформировать правительство

«Кахоль-Лаван» получила меньше мандатов в Кнессете (33), чем правящая «Ликуд» (36 мест), равно как и в целом левые партии совместно со списком арабских партий получили меньше мандатов, чем правые. У правых в Кнессете 23-го созыва 58 мест, у левых и арабских партий 55 мест.
Решающую роль в сложившейся ситуации играют семь мест, полученные правой партией «Наш дом Израиль» Авигдора Либермана. В ходе консультаций с Ривлином Либерман отдал свой голос именно за Ганца, таким образом, тот получил поддержку большего числа депутатов, чем Нетаньяху. Однако это не означает, что в дальнейшем Либерман согласится войти в коалицию с «Кахоль-Лаваном».
На то, чтобы сформировать правительство, кандидату дается 28 дней. Ему могут выделить дополнительные 14 дней, если не получится это сделать за первый отпущенный срок. Соответственно, в общей сложности кандидат может рассчитывать на 42 дня.
Ранее и Ганц, и Нетаньяху пытались сформировать правительство, но не смогли. В Израиле трижды прошли внеочередные выборы.