Россияне проводят уличные акции в период «самоизоляции»

На улицу активисты вышли, несмотря на действующие в стране ограничения в связи с коронавирусом. Для одного из трёх пикетчиков в Петропавловске-Камчатском акция закончилась задержанием. Режим самоизоляции незаконен и выдуман чиновниками для того, чтобы снять с себя ответственность за принимаемые решения по нарушению конституционных прав граждан,заявляют участники пикетов. 

Вмешались сотрудники правоохранительных органов и в другую акцию: предприниматели Сарапула попытались выразить своё несогласие с ограничительными мерами. Тут полицейские сослались на "несанкционированный" характер мероприятия, но и не забыли о нарушении участниками акции правил поведения во время режима повышенной готовности, который введён в Удмуртии распоряжением главы региона. 

А в Челябинске замруководителя «Молодой гвардии» Александр Пашкеев устроил в центре города пикет в защиту режима самоизоляции. Он привлёк внимание окружающих тем, что залез в прозрачный шар. Около часа Пашкеев стоял на площади Революции, призывая остаться дома. К слову, закончился пикет без участия полицейских. То ли помог творческий подход, то ли поддержка принимаемых властями мер. Одиночные акции прошли у здания Саратовской областной думы. Лидер «Альянса врачей» в Саратовской области Ирина Климентова стояла с плакатом «Путин говорит об уважении к медикам и детям. Саратовские единороссы разгоняют перинатальный центр!». Недалеко мужчина, выступающий от партии КПРФ, требовал не допустить реорганизации перинатального центра и отставки губернатора области Валерия Радаева и регионального министра здравоохранения Натальи Мазиной.