В Москве вводят спецпропуска

«На следующей неделе будем постепенно вводить пропускной режим. На первом этапе введем его для поездок на работу, на втором этапе — для других целей и на третьем этапе, если понадобится, для передвижения внутри района», — уточнил столичный градоначальник. 

Вслед за Москвой о введении спецпропусков объявили и власти Подмосковья. Специальное разрешение на выход из дома понадобится тем, кто идет на работу, путешествует из Москвы в область или передвигается по уважительной причине.

Сроки введения данных ограничений Собянин не назвал. По словам мэра, пропускной режим для передвижения по городу — это неизбежное неудобство. Он также уточнил, что новые ограничения вводятся в том числе и в связи с тем, что не все москвичи соблюдали установленные правила режима самоизоляции.

О планах московских властей ввести систему специальных электронных пропусков говорили еще в марте. Однако на прошлой неделе Собянин назвал эту меру преждевременной, так как большинство жителей столицы добросовестно соблюдают режим самоизоляции.

Ранее аналогичные меры уже ввели в Татарстане и Нижнем Новгороде: там для выхода на улицу жители должны получить индивидуальный SMS-код или QR-код.