Заключенные иркутской колонии устроили бунт

На территории колонии произошел пожар, сообщают «Дождь» и Baza. По информации телеканала, спецназ открыл огонь. Правозащитник Павел Глущенко рассказал, что против заключенных применили силу и связали их скотчем.Правозащитница Ольга Романова в своем фейсбукепишет, что «заключенный Андрей забаррикадировался на промзоне, вокруг него все горит». «Он рассказывает о том, что где-то видели трупы. Я спросила, сколько раненых. Он ответил — все», — передает Романова.

 Часть заключенных, пострадавших во время происшествия, направят в больницу в соседней колонии, сообщил  правозащитник Павел Гущин.Других осужденных временно переведут в СИЗО, в том числе и для проведения следственных мероприятий. Ранее главное управление ФСИН отчиталось о том, что после столкновения части заключенных с силами спецназа теперь ситуация находится под контролем. По данным издания Baza, бунт в колонии частично подавлен, а на воротах перед одним из ангаров нашли заключенного, совершившего самоубийство, его личность устанавливается.  

 

Региональное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело о дезорганизации деятельности исправительного учреждения. По версии следствия, накануне один из осужденных не подчинился требованиям сотрудников ИК-15 и нецензурно выражался в их адрес. Несколько заключенных «в это время нанесли себе телесные повреждения». 

Ранее «Совет правозащитников Иркутской области» сообщил, что около 20 заключенных порезали себе вены в знак протеста против жестоких действий сотрудников ФСИН. Позже один из заключенных рассказал, что увечья себе нанесли около 200 человек. 

В управлении ФСИН говорили о нападении осужденных на одного из сотрудников, его госпитализировали. «После проведения беседы и разъяснения причин произошедшего осужденные отказались от противоправных действий. В настоящий момент обстановка в учреждении контролируемая», — указано в сообщении.