COVID-19: пик не пройден

На первой строчке по-прежнему находится Москва. В столице за сутки обнаружили 1124 заболевших, общее число зараженных в городе к 10 апреля составило 7882. На втором месте Московская область, где зарегистрировали 182 новых случая. Из-за резко увеличившегося числа госпитализаций больницы и скорая работают на пределе. Всего в московских стационарах находятся 6 500 человек с COVID-19. По словам мэра Сергея Собянина, пик заболеваемости еще не пройден, число заболевших и госпитализированных будет расти.

На третье место по числу новых случаев в России неожиданно вышла Республика Коми. В регионе выявили еще 58 заболевших, об этом сообщили в оперштабе по борьбе с распространением инфекции. В конце марта в больнице Эжвинского района ввели карантин после обнаружения двух случаев заражения коронавирусом, но, как оказалось, меры запоздали: к 10 апреля зараженными оказались уже 76 человек. На фоне роста числа заболевших COVID-19 в республике сменили главу минздрава: врио главы Коми Владимир Уйба освободил от должности Дмитрия Березина. Новым министром здравоохранения республики стала заместитель председателя правительства Коми Виктория Филин. По количеству инфицированных Республика обогнала Санкт-Петербург, где зафиксировали 35 новых зараженных, город, таким образом, оказался на четвертом месте.

Список антилидеров может вскоре пополнить и Уфа: заражение коронавирусной инфекцией COVID-19 подозревают у 170 пациентов и врачей Республиканской клинической больницы имени Куватова, закрытой на карантин 6 апреля, после того, как пяти сотрудникам и двум пациентам был поставлен диагноз внебольничная пневмония. Об этом заявил на брифинге в столице Башкирии министр здравоохранения республики Максим Забелин.

13 заболевших COVID-19 в сельском поселении Заокское Рязанской области привело к решению властей перекрыть выезд из населенного пункта. Местные жители устроили стихийный митинг: возмущение вызвала не только изоляция от внешнего мира, но и тот факт, что имена заболевших не называют. Местные власти объясняют свое решение тем, что боятся самосуда над заразившимися.

За прошедшие сутки в России было зарегистрировано рекордное число смертей больных с коронавирусом. 12 человек умерли в Москве, двое скончались в Краснодарском крае и по одному — в Нижегородской области, Ставропольском крае, Республике Марий Эл и Ямало-Ненецком автономном округе. Общее число летальных исходов у пациентом с коронавирусом достигло 94.

Несмотря на отнюдь не улучшающуюся ситуацию, в ряде российских регионов уже начали возвращаться к жизни до карантина: в двух десятках областей постепенно снимают антивирусные ограничения. Власти составляют списки, в которые вошли от полусотни до почти тысячи предприятий с разрешением на работу — чаще всего речь идет о салонах красоты, автосервисах, стоматологиях, строительных компаниях и ателье. В Кемерово с 8 апреля возобновлена работа маникюрных и педикюрных салонов, парикмахерских, ателье и ремонтов обуви, клининговых компаний, МФЦ и ломбардов. В Свердловской области  разрешили работу магазинов автозапчастей, продавцов компьютеров и оргтехники, поставщиков сантехники и батарей отопления, ветеринарных клиник, химчисток и ремонта техники. В Ставрополе с 6 апреля могут работать автосервисы, магазины запчастей и автомойки, строительные компании и их поставщики, а также производители и продавцы сельхозтехники. В Крыму открылись табачные лавки, строительные магазины, ритуальные конторы, нотариусы и магазины автозапчастей. В ряде регионов, например в Новосибирске и Татарстане, разрешили работу практически всем крупным предприятиям. В Оренбурге с 6 апреля право работать получила как нефтепереработка, металлургические, химические заводы, сельхозпредприятия, производители текстиля и фармацевтические компании, так и сервисы — нотариусы, страховщики, ветклиники, автомастерские. Примерно такая же картина складывается и в других регионах.

Высокие показатели смертности от коронавирусной инфекции зарегистрированы и у других наших соседей – на Украине, где по состоянию на утро пятницы вылечился 61 человек с COVID-19, а умерли 69. По последним данным, на Украине коронавирусом заразились 2 203 человека. С 6 апреля в стране ужесточили карантин, который был продлен до 24 апреля. Передвижение людей по времени пребывания на улице ограничено, массовые мероприятия запрещены. Украинцы обязаны находиться в общественных местах в средствах индивидуальной защиты, за отсутствие масок граждан могут привлечь к административной ответственности.

В Казахстане к 10 апреля не осталось ни одного региона, свободного от коронавируса. Всего в стране зарегистрировано свыше 780 случаев коронавирусной инфекции, введен режим чрезвычайного положения, действующий с 16 марта по 15 апреля. Ряд городов и регионов закрыты на карантин. Ответственный секретарь министерства здравоохранения Казахстана Ботагоз Жакселекова рассказала, что за последние четыре дня наблюдается замедление прироста новых случаев заражения коронавирусом. Однако пик эпидемии в стране еще не пройден. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев Рецидив отметил, что рецидив эпидемии в случае непродуманных действий будет иметь тяжелейшие последствия:

— Забегание вперед, шапкозакидательство чреваты рецидивом эпидемии с тяжелейшими последствиями для будущего страны. Сейчас, как никогда, требуется слаженная работа внутри правительства, а также взаимодействие правительства с акимами. Я требую от исполнительной власти вдумчивости при разработке и принятии решений, абсолютной исполнительности при выполнении моих поручений, – сказал Токаев, давая поручение по выводу малого и среднего бизнеса из застоя в зону постепенного оживления.

Другие материалы номера