Угро-СР

Следствие насчитало у преподавателя вуза взяток почти на 5 млн рублей. Деньги он получал от курсантов. Такая сумма накопилась всего за несколько месяцев 2020 года. Взяточника – майора внутренней службы Плужникова В.Н. раскрыли сотрудники регионального УФСБ. Майор почувствовал неладное и попытался сбежать от следствия, но его поймали, правда, уже в Москве. Сейчас его отправили в СИЗО. 
Как сообщили в СУ СКР по Владимирской области, в январе и феврале 2020 года подозреваемый, используя свое положение и «манипулируя сознанием курсантов», получил от 16 обучающихся старшего курса взятки в общем размере 4,68 млн рублей. Взамен он обещал им свое покровительство. Следователи полагают, что он проигрывал все деньги в азартные игры. Деньги для взяток курсанты брали в кредит. 

Судебные приставы атаковали 
земельный участок Медведева 

У бывшего премьер-министра Дмитрия Медведева возникли проблемы с судебными приставами. По какой-то причине приставы позарились на арендованный им земельный участок. Речь идет об одном из двух участков Дмитрия Медведева в элитном поселке «Архангельское». Землю общей площадью 47 соток чиновник взял в аренду у Российской Федерации в 2002 году сроком на 49 лет. До отставки Медведева с поста главы правительства его имя было указано в качестве арендатора в выписках из Росреестра. 
После отставки Медведева один из его земельных участков (площадью 15 соток) получил пометку об ограничении со стороны ФССП, а имя бывшего премьер-министра пропало из выписки на землю, где ранее оно было указано как собственник. Теперь собственником земли Медведева указано Управление по исполнению особо важных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов. Как предполагает издание «Собеседник», либо это такой процесс «раскулачивания» бывшего премьер-министра, либо он сам каким-то хитрым способом решил приватизировать государственную землю. 

«Наркобарон из ФСКН» опять сбежал 
от российских силовиков 

В Московской области в очередной раз потеряли бывшего сотрудника ФСКН Виктора Толпыгина, которому светит тюремный срок за организацию международного наркоканала по поставке кокаина. Бывший борец с наркотиками уже в третий раз сбегает из-под следствия. В 2019 году Толпыгина оправдали по делу об организации наркопоставок в Россию из Доминиканской Республики. Суд присяжных в Мособлсуде решил, что он невиновен, а все доводы следствия – несостоятельны. После этого бывшего сотрудника ФСКН отпустили на свободу, но прокуратура через Верховный суд оспорила решение присяжных, отправив дело на повторное рассмотрение. Тогда-то оправданный Толпыгин и сбежал – на слушание в суд он уже не пришел, и его объявили в розыск. Свой предыдущий побег Виктор Толпыгин совершил в 2017 году, как раз тогда, когда его дело должно было уйти в суд. Он воспользовался тем, что его поместили под домашний арест, и подался в бега. 

Другие материалы номера