Юбилей В.И.Ленина отметим повсеместно

 Но – только корректировать, не отменять! А готовиться к Ленинскому юбилею коммунисты начали давно:

— Как шла подготовка?  Ещё когда мы готовились к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции, мы понимали, что входим в полосу больших, значимых дат. Не случайно, пленум ЦК партии по подготовке к 100-летию Октября провели более, чем за год до самой даты.

Затем была череда знаковых годовщин – 100-летие Красной Армии, 100-летие комсомола, 200 лет со дня рождения Карла Маркса, 175 лет манифесту Коммунистической партии.

Прошлый и нынешний годы выделяются тем, что здесь тоже с коротким промежутком времени одна за другой идут очень крупные даты – 140 лет со дня рождения Сталина, 150 лет — Ленину, 75 лет Великой Победе советского народа в Великой Отечественной войне, 75 лет разгрому милитаристской Японии.

Эти даты и события заставляют нас обращаться к прошлому. А оно приобретает особое значение в условиях, когда надо жить и работать, соприкасаясь на каждом шагу с явлениями антикоммунизма, антисоветизма. И вот эти даты помогают мобилизовать наши интеллектуальные возможности, партийные силы, наших союзников на борьбу с этими отвратительными явлениями.

…Чем больше проходит времени с момента разрушения Советского Союза, чем дольше стоит у власти нынешний режим, тем более явно, ярко и выпукло видно преимущество советской эпохи перед беспомощностью нынешней рыночной, монетарной, социально-экономической, общественно-политической системой, неспособной обеспечить развитие страны. Поэтому 150-летие В.И.Ленина – дата особая. Мы развернули широкую подготовку к ней, был проведён Пленум ЦК КПРФ, принято постановление.

Мы задумывали провести Международный форум. Торжество должно было проходить в Кремле. Чтобы на этой площадке провести наше главное торжество, нам пришлось пройти согласительные процедуры. Но, мы готовились. В наших планах было много интересных встреч, конференций, концертов… Карантин, конечно, спутал карты.

И всё же мы, КПРФ, исходим из того, что противоэпидемиологические меры, объявленные в стране, не являются поводом для отмены мероприятий, посвящённых Ленинскому юбилею. Мы их переносим по времени проведения. Весь этот 2020 год —  Ленинский. Поэтому юбилейную конференцию мы отодвинули на начало ноября, и проведём её, когда будем отмечать годовщину главного Ленинского достижения, вершины Ленинской деятельности – Великой Октябрьской социалистической революции.

Мероприятия, запланированные нами в честь 75-летия Великой Победы, мы проведём частично. Фактически мы их начали проводить ещё минувшей осенью, частично продолжили этой ранней весной. Имею в виду акцию «Сад Победы – Сад Жизни», смысл которой, — высадить 27 млн. деревьев в память о каждом советском человеке, погибшем в годы Великой Отечественной войны.

Завершён первый этап организованной нами эстафеты в честь отцов-победителей. Она продолжится осенью, когда стабилизируется противоэпидемиологическая обстановка, и все будут праздновать День Победы. Это совпадёт с 3 сентября — 75-летием Великой Победы над милитаристской Японией и завершением второй мировой войны. Всё это даёт нам возможность продолжить мероприятия, посвящённые знаковым датам.

Мы перестраиваем свои планы, но ни от чего не отказываемся, ничего не отменяем, продолжаем подготовку и обязательно реализуем всё, что было намечено.

На этой неделе, в понедельник, мы с Геннадием Андреевичем провели интернет-конференцию в четыре раунда с группами наших регионов, с партийными организациями. Обсудили, как там на местах в сложившихся условиях, как пропагандируется Ленинский юбилей, как планируют наши товарищи проводить 22 апреля, и какие мероприятия вынуждены переносить.

В ходе этих четырёх видео-конференций мы сверили часы с нашими региональными партийными организациями, договорились, как действовать при ограничениях из-за карантина. Мы обсудили все актуальные темы дня. Выясняли масштабы проблем, связанных с распространением коронавирусной инфекции: сколько человек заболело, как идёт лечение, какова динамика, как действуют власти, нет ли избыточного рвения в карантинных запретах. Их переизбыток, необоснованное закручивание гаек, приведёт к очень серьёзным потерям и в экономике, и в социальной сфере. Относительно состоятельные семьи, у которых есть средства, и они могут на своих ресурсах продержаться и два, и три, и четыре месяца. А есть семьи, для которых уменьшение доходов даже в течение пары недель, а тем более на протяжении месяца, может стать критическим. Поэтому мы, коммунисты, обязаны пристально следить, как в регионах живут, выстраивают свой быт в условиях эпидемии наши граждане.

Вовремя видео-конференции, мы обсудили вопросы работы партийных организаций. Здесь несколько ключевых тем. Сейчас несколько затенена тема конституционной реформы. Она не так часто звучит, как тема коронавируса. Но, тем не менее, у нас есть своя позиция. Мы понимаем, что после спада эпидемии об изменениях в Конституции мы услышим очень громко, будет объявлена дата всенародного голосования. Мы должны быть готовы к этому, и наши товарищи обязаны продолжать разъяснительную работу, в чём суть этих поправок, почему КПРФ категорически против так называемой конституционной реформы.

Мы договорились, как региональным отделениям КПРФ выстроить пропагандистскую деятельность, связанную с юбилейными датами и годовщинами. Когда невозможен выход партийных изданий на региональном уровне, также, как не выходят сейчас наши большие газеты – «Правда», «Советская Россия». Но, многие стараются, и у них это неплохо получается компенсировать отсутствие печатных изданий через использование социальных сетей, интернет-пространства. Та особая обстановка, в которой мы оказались, подталкивает нас к активному освоению современных возможностей для ведения пропагандистской работы.

У партии есть определённый механизм, машина, заточенная на получение политического результата, поэтому для нас важно ни на один день не останавливаться в ведении пропаганды. Для нас всегда, независимо от текущей конъюнктуры, есть задачи, которые не могут быть приостановлены. Во-первых, это пропаганда нашей программы «20 шагов к достойной жизни». Во-вторых, это антикризисная программа, в которой содержится набор ключевых мер, от которых мы не намерены отказываться вплоть до их реализации. Это — национализация ключевых отраслей экономики и банковской системы.

Пленум ЦК КПРФ, посвящённый Ленинской дате, нам пришлось перенести. Но, опубликован доклад председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова  «Идейно-теоретическое наследие Ленина и задачи трудящихся в борьбе за социализм в ХХI веке». Доклад получил высокую оценку в партийных организациях, наших сторонников. На мой взгляд, он стал вкладом в современную идейно-теоретическую работу партии. Это важный элемент, посвящённый 150-летию Ленина. Такой документ будет активно использоваться в партийно-политической учёбе нашими коммунистами, в деятельности центра политической учёбы, в работе наших пропагандистов, — всех, кто сегодня занимается разъяснительной, пропагандистской, информационной работой. Это один из весомых результатов, связанных с подготовкой к Ленинскому юбилею. Хотя общие результаты подводить рано. Мы только в начале пути, в начале празднования выдающейся годовщины.

Дополнительный импульс придал нашей пропагандистской деятельности Орловский экономический форум. На нём, кроме доклада Геннадия Андреевича «Наследие Ленин и задачи в борьбе за социализм в ХХI веке», был ещё важнейший материал, его опубликовала «Советская Россия». В нём говорится о фальсификациях нашей истории, наших великих достижений. Мы обязаны каждодневно и ежечасно разоблачать фальсификаторов, и выстраивать нашу пропаганду вокруг массива документов, появившихся в последнее время.

Подытожу: две задачи, которые присутствуют всегда в нашей партийной работе, независимо от внешних условий, — это пропаганда нашей программы, борьба с антисоветизмом, антикоммунизмом, — то, с чем мы сталкиваемся и будем сталкиваться постоянно, и на что не можем не отвечать.              

Мы ведём неустанную борьбу за честные оценки прошлого, нашего советского наследия, советской истории. Надо понимать, что это борьба не только против фальсификаций, но ещё и за власть будущего, за будущее страны, всего человечества.

Каждый день преподносит нам новые примеры и открывает новые возможности в нашей патриотической работе. Оказалось, не только в экономике, в социальной сфере, в науке, но и в борьбе с коронавирусом существенные преимущества имеет система, ориентированные на человека, на общество, на социальную справедливость.

Нам Ленин показал, как такое общество способно материализоваться и обеспечить победу в том числе и над эпидемией. Немаловажным здесь является то, чтобы население выполняло все выработанные руководством страны карантинные меры. Примером тут служит Китай (КНР). Почему их население так пунктуально выполняло все предписания руководства страны? Потому, оно доверяет своему руководству. Это доверие базируется на конкретных успехах, которые ныне живущие китайцы ощутили на себе.  Они помнят, какой была их страна 30 лет назад, и как она меняется год от года. Они видят, что та модель, которую отстаивает, формирует, выдвигает их руководство, правящая Коммунистическая партия, оказывается исключительно эффективным. Следуя идеалам социализма, коммунизма, китайские коммунисты обеспечили победу над бедностью, вывели Китай в лидеры по экономическому росту, на первые – вторые — третьи места по всем ключевым показателям жизни общества. Динамика их преобразований такова, что взятый ими темп могут лишь на мгновение притормозить какие-то серьёзные проблемы, вроде коронавируса, торговых войн или какие-то иные потрясения. Но – не остановить! В ближайшие годы Китай будет показывать удивительные результаты.

Интенсивно идёт вперёд социалистический Вьетнам. Под руководством Коммунистической партии ещё недавно отсталая страна развивается быстро и уверенно.  Вьетнам не велик территориально, население – 100 млн. человек, но уже видно, что в ближайшей перспективе он покажет впечатляющие результаты.

А что нам показывает капиталистический мир? Войны, политические интриги, укрывательство финансовых спекулянтов, аферистов, неуважение к человеку труда, социальная несправедливость, агрессивность. Сейчас идёт грызня вокруг нефти, и, при всех достаточно высоких ВВП, демонстрируется неспособность этих стран и их руководства преодолеть вирусную пандемию, спасать своих граждан от заражения и гибели.

В России ситуация тоже оставляет желать лучшего. Инфицирование людей увеличивается, всех посадили на карантин, в больницах не хватает мощностей, выяснилось, что инфекционных отделений после проведённой «оптимизации» вообще почти не осталось. А всё потому, что власть служит олигархам, а не народу. Им мешает Мавзолей, потому что от него исходит свет ленинских идей, за которыми будущее. Мы, коммунисты, верим в это будущее, следуем ленинским идеалам и с этой верой в сердцах празднуем 150-летие В.И.Ленина.

Да, ряд юбилейных мероприятий мы переносим на более позднее время. Но, от возложения цветов к Мавзолею вождя, к памятникам основателю первого в мире Советского социалистического государства, мы не откажемся. Несмотря на карантины, коммунисты, наши сторонники выйдут на площади к памятникам Ильичу, и в его день рождения положат ему цветы. Это состоится по всей России. Мы об этом уже договорились с товарищами на местах, уже выработали подход. Это будут небольшие группы людей с соблюдением необходимой дистанции.

22 апреля по всей России лягут цветы и венки к памятникам В.И.Ленину, в знак уважения к этой выдающейся личности.

Записала Галина ПЛАТОВА

Кто без стыда и совести?

Вопрос сегодня не праздный. И какими критериями это можно оценивать? Но сегодня это можно оценить через отношение к двум памятным историческим датам, которые неразрывно связаны друг с другом.

Две даты страна отмечает с небольшим промежутком времени – ленинский юбилей и 75 лет Победы советского народа над фашизмом. Но если по Дню Победы, конечно, не из-за стыда и по совести, а из-за боязни решительного отпора со стороны всего народа, нынешние российские власти активно спекулируют патриотическими чувствами народа и проводят череду мероприятий, посвященных Дню Победы, правда, стараясь не упоминать, что это Победа советского народа и Красной (советской) Армии, во главе с Генералиссимусом И.Сталиным и коммунистами, которыми были все Маршалы и большинство генералов, а также почти половина солдат и офицеров. То 150 —летие со дня рождения Владимира Ильича Ленина, создателя социалистического советского государства, Красной Армии, под знаменами которого был разбит международный фашизм и освобождена порабощенная Европа, усиленно хотят замолчать.

Фракция КПРФ Оренбургского Законодательного Собрания области внесла проект Обращения к населению области в связи с приближающейся датой юбилейного Дня  рождения В.И.Ленина еще в феврале месяце. В повестку включили только на заседание Заксоба, состоявшееся  15 апреля. Изначально профильный комитет по образованию, науке, культуре и спорту  вынес свой вердикт: «Не поддерживать проект постановления и текст Обращения». Депутаты-единогроссы нервно реагировали на предложение коммунистов. Но дальше ярлыков: «Это Ваш Ленин…. Много чего можно ему припомнить…Пока ему памятники еще не сносят…. Пусть он останется в вашей памяти и истории…», ничего более вразумительного сказать не могли. Конечно, не им чистить себя под Лениным  от разных всяких грязных ракушек, налипшие им на бока.

Жестко и убедительно выступали депутаты – коммунисты Романенко С.Н. и Новиков В.Г. В своем выступлении Новиков В.Г. подметил эту несуразицу, когда зло и желчно против выступали депутаты, в прежние годы бывшими и лидерами комсомола и коммунистами, что заставило многих нервозно передернуть плечами. Новиков В.Г. В начале привел слова Зюганова Г.А., прозвучавшие на Пленуме ЦК КПРФ, что в первые дни Великой Отечественной войны Степан Щипачев написал следующие строки стихотворения:

Из бронзы Ленин. Тополя в пыли.

Развалины сожженного квартала.

Враги в советский городок вошли

И статую низвергли с пьедестала…

Полковник ночью хвастал, выпивал,

А на рассвете побледнел от страха:

Как прежде, памятник стоял,

Незримой силой поднятый из праха.

Эти строки стихотворения в те годы отразили эпизод жестокой схватки с фашизмом, неустанную борьбу между носителями ленинской правды и ее врагами….

А к кому причисляют себя те, кто и сегодня пытается бороться с ленинской правдой, задал вопрос Новиков В.Г. и продолжил. «С той правдой, которая построила новое, первое в мире социальное государство, о котором сегодня только много говорим, но то, которое победило фашизм.

Я отвечу вам ленинскими словами: «Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов».

Ленин не боялся говорить правду и принимать на себя ответственность за жесткие меры, но в интересах большинства. Строящееся социалистическое государство по плану Ленина показало свою эффективность и в развитии экономики и в решении социальных вопросов и в  умении защищать народное государство.

Да, мы потеряли то самое справедливое общество  только потому, что откровенные предатели опошлили его идеи. Но сами идеи живы. Не зря и сегодня в сложной ситуации борьбы с короновирусом известный вам Соловьев заявил, что наши врачи проявляют поистине советский характер.

Почему прогрессивное человечество всех континентов ориентируется на величие марксиского учения, Ленинских идей, Сталинских преобразований, а мы трусливо отвергаем то лучшее, что породило наше общество, чего достигло большими трудами наше государство?

Думаю, Вы боитесь имя Ленина потому, что его жизнь и дела раскрывают сущность нынешней власти, когда под красивыми призывами о нравственности, религиозности, политическими и социальными фразами, популистскими заявлениями и обещаниями защищаются интересы узкого круга обогатившихся за счет обнищания большинства, а также тех, кто пристроился в обслуживание этого класса.

Вам, вероятно, уже никогда не будет стыдно за измену идеалам наших отцов и дедов. Но верю, стыдно за вас будет вашим потомкам. А имена Маркса, Ленина, Сталина останутся на века и будут путеводными звездами для всех поколений.

Не приняв сегодня текст Обращения, вы не умаляете величие имени Ленина, вы позорите только себя. Сожалею».

Но, видимо, люди, давно потерявших чувство стыда и совести, сожалеть не способны. Хотя, все-таки три депутата-единоросса поддержали предложение депутатов коммунистов. Правда, имена их остаются тайной голосования.

———————————

Алтайские коммунисты провели пикеты против обнуления сроков Путина

Активисты Ключевского районного отделения алтайского крайкома КПРФ провели онлайн-пикеты против поправок в Конституцию в условиях самоизоляции, сообщается на сайте парторганизации. На плакатах, с которыми коммунисты сфотографировались дома, написано «Лучшая поправка — Путина отставка», «Мы за обновление, а не за обнуление», «Меняй систему, а не Конституцию».

«Закрутилась в начале года эта бешеная карусель с изменениями в Конституцию, главная цель которой — сохранить за Путиным верховную власть на далекую перспективу. А потому что окружение президента не любит неопределенности. Ему, окружению, нужно твердо знать, что и в дальнейшем будущем они беспрепятственно смогут так же точно грабить и богатеть, — заявили в КПРФ. — Но президенту понадобилось убедить себя и весь мир, что народ России горячо поддерживает поправки в Конституцию, а заодно и его пожизненное царствование. Поэтому он и назначил Всенародное голосование, которое, во-первых, не имеет никаких юридических гарантий. А во-вторых, логичнее было бы сначала посоветоваться с народом, а потом подписывать закон об изменениях в Конституции, а не наоборот. Но тут жизнь как бы дает подсказку нашей власти: коронавирус, огромные расходы. Схитри, президент, откажись от Всенародного голосования, сошлись на то, что лучше 14 миллиардов рублей отдать на поддержку семьям с детьми, предприятиям: нуждающихся — море! Но нет, по телевизору упорно идет реклама изменений в Конституцию, которые или являются прописными истинами, или уже закреплены в действующих законах».

Коммунисты заявили, что намерены продолжать протест в условиях самоизоляции и призвали других сторонников присоединиться к акции.

Напомним, законопроект об изменении Конституции успели одобрить подконтрольные «Единой России» Госдума и Совет Федерации. Региональные парламенты, в которых у «ЕР» также большинство, поддержали документ (члены фракций КПРФ и некоторые независимые депутаты воздержались или были против). Одни из основных изменений заключаются в расширении полномочий президента РФ, кроме того предлагается обнулить сроки Владимира Путина на посту президента, после чего он сможет баллотироваться плоть до 2036 года. 14 марта Путин официально подписал закон о поправках в Конституцию. Поправки утвердил и Конституционный суд.

Теперь на «общероссийское голосование» будет вынесен вопрос «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?», то есть россияне смогут проголосовать только за или против всех поправок разом. В Кремле заявили, что поправки вступят в силу, если их поддержат более половины проголосовавших — порог явки не установлен.

Другие статьи автора

Другие материалы номера