Смертельно опасный вирус и жизненно важный бордюр

По словам мэра, региональные бюджеты "треснут" и не смогут обеспечивать систему здравоохранения и другие нужды. Собянин призвал бизнес проявить "социальную позицию". При этоммэр не стал уточнять, что он имел в виду далеко не весь бизнес, большая часть которого, в условиях самоизоляции и стремительного падения стоимости отечественного рубля, уже одной ногой стоит в могиле, а миллионы людей, именно по этой причине, оказываются без средств к существованию. 

Для идеологически близкого бизнеса хватит и бюджета, и ресурсов для защиты от разгневанных горожан. В конце концов, речь же не идет об обеспечении всем необходимым столичной медицины в эпоху эпидемии убийственного вируса.В то самое время, как президент призывает соотечественников набраться терпении, затянуть от безысходности пояса потуже, мэрия Москвы объявляет пять тендеров на закупку гранитных бордюров на общую сумму 16,57 млрд руб. Этоследует из опубликованного на сайте госзакупок плана – графика закупок ГБУ «Автомобильные дороги» на этот год. 

Оказывается, власти таким образом демонстрируют не наплевательское отношение к жизненно важным потребностям москвичей, апытаются сэкономить, заявили СМИ в мэрии. По логике «экономных» чиновников, закупку бетонных и гранитных бордюров впервые объявили на три года, что дает возможность в условиях мирового экономического кризиса и повышения цен фиксировать их на уровне этого года. «Трехлетними контрактами мы экономим бюджетные деньги и даем поддержку производителям стройматериалов», – объяснилитам ошарашенным жителям столицы. 

В Москве последние несколько лет каждый год меняют бордюры как в центре города, так и в спальных районах. Помниться, в 2015 г. вице-мэр Петр Бирюков обещал заменить в Москве все бордюры в течение трех лет. Сегодня же, когда больницы переполнены, коронавирус косит в Москве  людей, а в мэрии, в это же самое время, подсчитывают экономию от закупки бордюров на 16 миллиардов рублей!

Помимо замены бордюров власти Москвы продолжают обновлять городскую плитку. Позавчера социальные сети «взорвало»негодование москвичей по поводу того, что такие работы ведутся у метро «Чистые пруды», где плитку переложили всего год назад. 

Чиновники не нашли лучшего объяснения, какобрадовать сообщением, что замена плитки у станции метро «Чистые пруды» проводится по просьбам и жалобам москвичей. Информагентства распространили это со ссылкой на пресс-службу префектуры Центрального округа Москвы. Речь не идет о полной замене, это ремонт «именно "гуляющей" плитки», добавил там. 

Хотелось бы поточнее выяснить, как зовут этих москвичей, которые сидя по своим квартирам в условиях самоизоляции, боясь высунуть нос на улицу, чтобы не быть оштрафованными гуляющими мимо полисменами, бомбят столичную мэрию просьбами — срочно, пока карантин, поменять плитку.

Достаточно элементарно знать компьютер и интернет, чтобы выяснить, всего год назад в сети были видеоролики, снятые там же, на которых видно, как «поплыла» свежеуложенная плитка. Ролик посмотрел почти 1 миллион человек, и очевидно его заметили в мэрии. Тогда же власти эту проблему решили оперативно, тут же переложив ее.  А сегодня, «…сегодня эту площадку перекопали снова и в очередной раз начали менять недавно уложенную дорогую плитку», — пишут в сетях пользователи. На этом фоне родилась даже новая поговорка: кому карантин, а кому мать родна.

Невозможно без возмущения смотреть на это и не повторять вновь и вновь! В стране эпидемия — люди сидят по домам, многие остались без работы, деньги заканчиваются. Вроде бы самое время помочь гражданам? Но нет: мэр Собянин утверждает, что не имеет мэрия такой возможности. И в это же самое время, площадку перекопали снова и в очередной раз начали менять недавно уложенную дорогую плитку. Совершенно не понятно, на что рассчитывали чиновники? Что никто не заметит, что ли?

Надо признать, придумано неплохо. Указом мэра отправить всех в самоизоляцию, чтобы люди сидели по домам под страхом штрафов и арестов. А в это время спокойно будут решать свои делишки, перекладывая плитку на одном и том же месте по несколько раз в год, позволяя кому-то круто наживаться. Может быть, бюджет потому и трещит, что чиновники мэрии этот самый бюджет с аппетитом «пожирают»? Муниципальные депутаты, кстати, уже направили заявление в прокуратуру «по факту начавшихся работ в районе Чистых прудов». А видео с этими работами можно найти на Telegram-канале «Москва. Новости. Коронавирус». 

А еще вот что любопытно. Нынешний договор на поставку «жизненно важных» бордюров в эпоху вселенской пандемии, был подписан 27 марта — в последний рабочий день перед объявленными в связи с пандемией коронавируса выходными. В немречь идет о бетонных бордюрах, которые стоят значительно меньше, чем гранитные. Сколько километров бетонных бордюров должна получить мэрия за 3,2 миллиарда рублей — в документах о закупке, находящихся в открытом доступе, не указано. Победитель тендера — ООО «Бетонный завод №222». Заявок от других компаний не поступало, и контракт был заключен по начальной цене. «Бетонный завод №222» до того, как получить контракт от мэрии Москвы, участвовал в конкурсах на госзакупки единственный раз — в 2013 году. А вот и «вишенка на торте» — «Бетонный завод №222» входит в группу компаний «Крост», которая принадлежит Алексею Добашину. Во время выборов мэра Москвы в 2018 году Добашинбыл доверенным лицом Сергея Собянина, а на выборах президента РФ — Владимира Путина.

Невольно посочувствуешь высшему руководству столицы и страны. При неслыханной чрезвычайке с коронавирусом они должны еще позаботиться и о бордюрах.

Другие материалы номера