Россия согласилась сократить добычу нефти

Оба главных участника встречи требуют включения в сделку США, однако сам Трамп ранее отказался согласовывать сокращение добычи с другими сторонами. Президент США заявил, что американские нефтепроизводители и так уже сделали это естественным образом на фоне падения цен на сырье.

По итогам переговоров соглашение так и не было достигнуто из-за позиции Мексики, встречу перенесли на 10 апреля.

Необходимость заключать новое соглашение относительно снижения добычи нефти возникла после того, как предыдущая сделка, срок которой истекал в апреле, провалилась 6 марта и не была продлена. Срыв прежних переговоров спровоцировал резкое падение мировых цен на нефть и курса рубля.

Сегодня стало известно, что министр энергетики Мексики Росио Нале заявила о готовности страны снизить добычу нефти. Об этом она написала в Twitter.

По словам министра, страна готова к снижению добычи нефти на 100 тысяч баррелей в день в следующие два месяца. «Мексика снизит добычу до 1 миллиона 681 тысячи баррелей в сутки с 1 миллиона 781 тысячи, заявленных в марте», — заявила она.

Нале приняла участие в онлайн-заседании министров стран ОПЕК+, в ходе которого не согласилась с предложенными стране условиями уменьшения добычи. Мексика выступила против сокращения собственной добычи на 400 тысяч баррелей в сутки.

Для США присоединение к сделке ОПЕК+ не принципиально, потому что они являются, прежде всего, импортёром нефти. Об этом 9 апреля сообщил профессор экономики МГИМО, председатель Русского экономического общества им. Шарапова, экономист Валентин Катасонов, комментируя заявления Дональда Трампа о том, что Америка вряд ли будет сокращать нефтедобычу, в рамках сделки ОПЕК плюс.

«Для Америки это не принципиально, потому что США не являются нефтеэкспортёром, они по-прежнему являются нефтеимпортёром. Да, они вывозят значительное количество нефти за пределы страны, но примерно столько же и импортируют. В декабре прошлого года удалось зафиксировать превышение экспорта над импортом, но сейчас опять импорт превышает экспорт. Поэтому я думаю, что для Америки это все критично, у них все-таки не экономика трубы. Поэтому у них, конечно, больше резервов для того, чтобы заявлять свою особую позицию», — считает экономист.

***

Американский президент Дональд Трамп готов увеличить пошлины на ввоз нефти в США или ввести новые санкции в отношении России. План Белого дома для прекращения ценовой войны на рынке нефти раскрыло издание The Wall Street Journal.

Стоимость нефти в 2020 году фактически упала вдвое с начала года на фоне развала сделки ОПЕК+ по сокращению добычи после выхода из нее России и Саудовской Аравии. Это привело к серьезным проблемам у американских производителей сланцевой нефти, поскольку цена упала ниже уровня рентабельности добычи.

Трамп обсудил ситуацию с руководителями американских нефтедобывающих компаний, сенаторами и конгрессменами, пишет издание. По данным источников, США могут ввести пошлины на импортную нефть на основании закона о торговле, который ранее применялся в отношении Китая в рамках торговой войны. Кроме того, допускается более жесткий вариант действий — введение новых санкций в отношении России.

В то же время издание уточняет, что если Москва и Эр-Рияд договорятся сократить добычу или цены на нефть вырастут по другой причине, Трамп откажется от планов вводить заградительные пошлины. Между тем власти США не давали указания местным компаниям сокращать добычу.

Другие материалы номера